Психоаналитик назвала 16 признаков психического и эмоционального здоровья человека

Психоаналитик назвала 16 признаков психического и эмоционального здоровья человека
12 признаков душевно здорового человека
istockphoto.com

Душевное здоровье невероятно важный показатель качества жизни человека. Существует специальный чек-лист, по которому можно проверить, насколько вы наполненная и гармоничная личность.

Читайте также5 духовных законов, которые кардинально меняют судьбу

Американский психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс создала специальный чек-лист ментального здоровья, именно на его основании вы сможете проверить свое душевное здоровье. Если многое в вашей жизни далеко от нормы, это повод задуматься и пересмотреть свои привычки и ценности.

Умеете любить 

Признаки душевного здоровья / istockphoto.com

Умение дарить свою любовь окружающим, бескорыстно и ничего не ожидая взамен — признак душевного здоровья. Это может быть не только мужчина, но и семья, дети, близкие друзья и другие люди.

Способны шутить и снимать напряжение

Если вы умеете шутить, можете быть иногда несерьезным и веселым — это отлично. Через юмор, различные игры человек может снять напряжение и дать нервной системе небольшую передышку.

Выбираете здоровые отношения

Душевно здоровый человек не будет отравлять себя, находясь в токсичных отношениях. Такие люди стараются избегать разрушительных отношений и партнеров, а если они все-таки случились, то побыстрее очистить от них свою жизнь.

Способны рассчитывать на себя

Опора на себя — важный признак душевного здоровья. Человек распоряжается своей жизнью сам, сам несет за нее ответственность, принимает решения и получает опыт.

Читайте также5 советов как полюбить себя такой как есть и изменить жизнь к лучшему

Готовы принимать свои эмоции

Человек не всегда испытывает радость и счастье, иногда в этот спектр попадают не совсем приятные эмоции: грусть, злость, скорбь. Душевно здоровый человек способен принимать эти эмоции и проживать их, понимая, что не в силах это изменить. Принятие своего бессилия =- очень важный показатель.

Умеете восстанавливаться после стресса

Как обрести гармонию / istockphoto.com

Жизнь человека многогранна и не всегда легка, если вы легко адаптируетесь к переменам и восстанавливаетесь после стрессовых ситуаций, то вы обладаете здоровой психикой.

У вас правильная самооценка

Правильная самооценка — залог душевного равновесия, так вы меньше поддаетесь стрессу, разочарованию и неоправданным ожиданиям. Слишком завышенная самооценка, как и чрезмерная критика по отношению к себе нарушают качество вашей жизни.

Хотите оставить след в жизни

Если у вас есть в жизни цель и смысл, если вы хотите создать что-то, что оставит след в истории, это признак того, что вы психологически здоровый человек.

Принимаете себя такой, какая есть

Здоровый и самодостаточный человек понимает, что он не идеален, поэтому в нем есть как хорошие, так и плохие качества, но не корит себя за это и не испытывает постоянного чувства вины.

У вас есть ценности

У каждого человека разные ценности, но именно они дают ощущения стабильности и безопасности. Конечно, они могут меняться в зависимости от возраста и ситуации, но их наличие обязательно.

Читайте такжеГороскоп совместимости по году рождения: любовная гармония по китайскому календарю

Можете посмотреть на себя со стороны

Вы можете принимать решения с холодной головой и оценивать ситуацию независимо от вашего к ней отношения. Это помогает максимально правильно и эффективно решать любые сложности и задачи.

Чувствуете себя живой

Как полюбить жизнь / istockphoto.com

Умение жить здесь и сейчас, чувствовать себя живой, гармоничной и наполненной — вот чуть ди главный признак вашего духовного здоровья. Вы в силах сами вершить свою судьбу и влиять на качество своей жизни поэтому, если это не так, вы в силах все изменить.

Вы разделяете себя и других

Вы соизмеряете свои желания и эмоции с желаниями и эмоциями других людей, не пренебрегаете собой, в угоду чьим-то интересам. Если вы на кого-то обиделись, то это ваша эмоция и именно вам предстоит с ней работать, а не тому на кого вы обиделись.

Вы можете себя контролировать

Вы владеете своими чувствами и здраво оцениваете происходящее. Иногда можете закрыться от проблем или игнорировать их, но понимаете, что иногда их нужно решать и делать даже то, что вам не совсем хочется.

Вы не забываете о своих интересах

Если вы умеете находить компромисс между своими желаниями и желаниями окружающих людей, это говорит о вашем душевном здоровье. Чрезмерная жертвенность, равно как и эгоизм не является нормой.

Вы умеете чувствовать

Вы способны ощущать различные эмоции, но можете их контролировать и проживать, они не захлестывают вас и не берут верх над вашим разумом.

Читайте также8 хобби, замедляющие старение и деградацию мозга: найдите занятие по душе

Также вам будет интересно узнать о том, как уровень развития души проявляется в вашей речи


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK