Как объяснить ребенку значение слова «нельзя»?

Как объяснить ребенку значение слова «нельзя»?
Мама и дочь
pixabay.com

Каждый ребенок испытывает определенные трудности, когда в его жизнь приходят правила и запреты.

Некоторые капризничают, другие начинают плакать. Задача родителей как можно точнее объяснить ребенку, что означает «нельзя».

Читайте такжеВыбираем имя малышу по знаку Зодиака: воздушная стихия
Мама и папа сталкиваются с нежеланием сына или дочери принимать и понимать запрет. На этой почве начинаются конфликты и скандалы. Психологи советуют руководствоваться несколькими правилами в воспитании:

  • Не накладывайте слишком много запретов. Пусть они будут касаться только предметов и действий, которые могут угрожать здоровью.
  • Запреты должны быть постоянными, не используйте слово «нельзя», например, во время закупки продуктов. Сегодня вы скажете ребенку, что ему нельзя сладкое, а завтра купите, отметив свое же правило. 

Обратите внимание, что слово «нельзя», как правило, не действует на ребенка с первого раза.

Многим родителям приходится объяснять, почему нельзя, повторять одно и то же несколько раз. Чтобы приучить ребенка следовать правилам, придется проявить максимум терпения.

Важно то, каким тоном будет сказано слово «нельзя», психологи советуют использовать суровые, резкие интонации, но не в коем случае не повышать голос. Объяснять, почему нельзя, следует, наоборот, спокойно и ровно. Не бейте малыша по рукам и следите за тем, чтобы запрет был согласован с отцом ребенка.

Вам также будет интересно узнать, Сандра Баллок рассказала о воспитании детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK