Как научиться доверять ребенку: советы от психолога Павла Ковальского

Александр Кива
Как научиться доверять ребенку: советы от психолога Павла Ковальского
Как научиться доверять ребенку?

Мы все знаем, как легко в отношениях подорвать уровень доверия. А когда это касается родителей и детей, здесь уже две проблемы: сложно и доверять, и довериться.

Читайте такжеКак соцсети влияют на оценки школьников: неожиданные выводы психологов
Однако это критически необходимый момент для становления и взросления ребенка. Часто дети знают правила, на которых строятся доверия, но с другой стороны, взросление и развитие связано с нарушениями правил.  

Как же научиться доверять ребенку? Об этом сайту kolobok.ua рассказал Павел Ковальский - главный эксперт реалити-шоу СуперЖінка на ТЕТ, психолог и специалист из разрешения конфликтов. 

Слушать

Это длинный и сложный путь. Позвольте ребенку говорить и при этом не осуждайте его. Все, что нужно в данной ситуации —  задавать уточняющие вопросы. Таким образом вы сможете лучше понять мотивы и действия ребенка. 

Будьте реалистичны

Все врут. И вы, и ваш муж, и коллеги на работе. Будьте терпеливы в таких ситуациях. Помните, что ваши дети только учатся жить и развиваться. Может и странно, но доверию и честности тоже нужно обучать малышей, как вы учите их безопасности. Если чадо каким-то образом подорвало доверие, не реагируйте резко. Лучше взвесьте все, остыньте и уже потом поговорите о причинах и последствиях случившегося. 

Психолог Павел Ковальский / пресс-служба

Здраво оценивайте последствия обмана

Если ребенок разбил чашку, наказание домашним арестом не подойдет. А несвоевременное возвращение домой не может наказываться мытьем посуды. Найдите последствия, которые будут учить ответственности, а не наказывать. И всегда пробуйте разобраться в первопричинах. Возможно, чашка разбилась во время мытья посуды и т.д. При таком подходе ребенок будет честен с вами. 

Говорите ребенку правду в ответ 

Следуйте своим обещаниям и словам, чтобы ребенок видел наглядный пример поведения. Учите детей давать только реальные обещания, пусть стараются не поддаваться давлению окружающих в этом вопросе.

Как научиться доверять своему ребенку? / istockphoto.com

Доверьте ребенку определенные обязанности

Это поможет вам довериться, а ему приучаться к самостоятельности и стремлению оправдывать доверие.  Вопрос доверия ребенка лежит не в плоскости ребенка, а в родительской. И только от родителей зависит, можно ли доверять своему же ребенку. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK