Прикладная соционика для родителей: когда мама – сенсорик

Прикладная соционика для родителей: когда мама – сенсорик

В прошлый раз мы рассказывали о мамах-интуитах, сегодня поговорим о сенсориках, то есть, тех, у кого сильная сенсорика ощущений или волевая сенсорика.

Читайте такжеВоспитание ребенка по законам циклов развития: от 14 лет до 21 года

Соционическая справка. Сенсорики – приземленные, твердо стоящие на ногах люди, которые очень хорошо воспринимают окружающий мир сенсорами тела – визуально, обонянием, осязанием. Зона сенсорики ощущений – уют, комфорт, вкус, цвет, запах, температура и т.д. Зона волевой сенсорики – сила воли, настойчивость, доминирование, установление своих правил.

prikladnaya-socionika-dlya-roditeley-kogda-mama-sensorik2

Замечательно! Приучить ребенка к дисциплине и порядку вам легче, чем другим мамам, это ваша первоочередная задача. Для вас эта потребность из ряда жизненно необходимых и скорее всего ребенок вас слушается. Все по полочкам и по распорядку, причем сейчас, а не «когда-нибудь потом».

Читайте такжеВоспитание ребенка по законам циклов развития: от 7 до 14 лет

Еще одна черта «сенсорных» мам – окружить уютом и заботой, вкусно кормить, делать не вместе с ребенком, а вместо ребенка. Зачастую эта опека чрезмерна, а природа ее – создавать и контролировать окружающий ребенка мир по своим правилам.

Ваш главный метод – не увлечь, а привлечь. Здесь кроется и преимущество, и недостаток. С одной стороны, вы непреклонно и последовательно добиваетесь от ребенка своего, используя и строгость, и мягкость. А это одно из главных условий успешного воспитания. С другой стороны, иногда для вас настоять на своем важнее, чем уступить.

Мамам-сенсорикам обязательно нужно обращать внимание на соблюдение баланса между тем, чтобы поддерживать свой авторитет и свои правила и слышать мнение ребенка. Вам обязательно нужно принять тот факт, что ваше чадо, возможно, не такое, как вы. У него, к примеру, совершенно другие интересы, и природа его «запрограммировала» для определенных задач. И если вас интересует, например, домашнее хозяйство, то вашей дочери могут быть интересны книги и театр.

prikladnaya-socionika-dlya-roditeley-kogda-mama-sensorik3


Разделить и поощрить интересы своих детей, внимательно разглядывать скрытые в них таланты и своевременно развивать их, будить детское воображение и фантазировать вместе с ребенком – топ-лист задач для мамы-сенсорика.

Устраивайте иногда «разгрузочные» дни без правил. Единственное правило в этот день – провести его вместе и делать все, что захочется! Отступление от привычных ежедневных планов и заполнение дня особенными, приятными делами вместе с ребенком принесут отдых, расслабление и сблизят вас.

Читайте такжеВоспитание ребенка по законам циклов развития: от 0 до 7 лет

Особо активным мамам-сенсорикам необходимо помнить: постоянное (даже мягкое!) давление над ребенком, навязывание своего мнения и правил, игнорирование интересов растущего человека может привести к тому, что ребенок вырастет неуверенным в себе человеком без мнения либо избалованным инфантильным субъектом.

Поэтому держите себя в руках и находите силы выслушать возражения, протест или просто несогласие. Не только действовать, но и разговаривать, убеждать, принимать, слышать его внутренний мир и отдыхать вместе – важная часть успешного воспитания.

Первая часть здесь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK