3 причины по которым мы перетягиваем на себя чужие беды и проблемы

3 причины по которым мы перетягиваем на себя чужие беды и проблемы

Очень часто, сами того не осознавая, мы перетягиваем на себя чужие проблемы, беды и жизненные сложности. Когда это происходит и как перестать это делать в будущем?

 

Читайте такжеУбывающая Луна с 1 по 14 мая: как избежать неудач

Пытаясь помочь другому человеку в трудную минуту, эту проблему мы вешаем на себя – излишними переживаниями, состраданием, чувством несправедливости Вселенной, негативными мыслями и эмоциями по этому поводу.

istock-657464326_01

 


Главный закон мироздания – эффект бумеранга - каждый получает то, что заслужил, и хорошее, и плохое. И не нам решать, справедливо то, что произошло или нет. И не в наших силах изменить закон Вселенной и помочь людям самим осознать свои ошибки, если они этого не хотят, как бы вы не старались помочь. Конечно, никто не говорит о том, что не нужно помогать, быть равнодушным к беде другого. Просто нужно научиться относиться к проблемам и переживаниям других правильно, чтобы самим избежать проблем и страданий. Почему мы перетягиваем на себя чужие проблемы и сами начинаем страдать, а иногда и болеть? В каком случае это происходит и как в дальнейшем защитить себя от этого?

Читайте такжеКак не нервничать за рулем: 5 волшебных правил сохранять спокойствие

1. Излишняя эмоциональность и сопереживание. Когда кто-то рассказывает вам свою грустную историю, посочувствуйте человеку, не подключая излишнюю эмоциональность. Помните о том, что ничего просто так в жизни не происходит. Подключайте логику, а не чувства. Поддержите нужными словами, будьте добры, но не погружайтесь сами в эти негативные переживания и состояние человека. Избегайте излишнего стремления переживать за всех и помочь всем в этом мире. Это просто невозможно. У каждого своя жизнь, которую он должен прожить сам и научиться делать выводы из собственных ошибок.

istock-493762677

 


2. Жертва манипуляций. Есть люди, которые постоянно плачутся – и то в их жизни не так, и другое, и все плохо, и все не складывается. В народе их называют «энергетические вампиры». После общения с таким человеком и правда, есть ощущение упадка сил, появляется плохое настроение, чувствуешь себя, как выжатый лимон. 

Читайте также5 способов быстро прогнать плохие мысли

Психологи объясняют это тем, что таким людям нужно высказаться кому-то, «поплакаться в жилетку», после этого им становится легче, и для таких целей они выбирают для себя подходящую «жертву», чтобы периодически выплескивать свои проблемы. Поймите, что в таком случае вы перенимаете проблемы другого человека не потому, что этого хотите, а потому, что вами манипулируют. Что делать, если вас выбрали в качестве жилетки? Читайте дальше. 

3. Неумение сказать «нет». Люди с сильной волей любят подбирать более слабых и просто свешивать на них свои проблемы. Это очень часто случается на работе. Начальство постоянно просит о помощи, взваливая на вас все больше и больше обязанностей, рассчитывая на вашу порядочность, работоспособность и компетентность? Не стесняйтесь поднимать вопрос о денежном поощрении, любая работа должна быть оплачена, научитесь ценить свое время и свои способности. 

istock-804218658_01

 

 

Коллега по работе постоянно просит вас сделать за него вашу работу? Ставьте в приоритете собственные интересы. Помогайте тогда, когда понимаете, что человеку действительно нужна ваша помощь, когда у вас есть свободное время, когда вы не приносите в жертву свои интересы и интересы вашей семьи. Главное - научитесь говорить «нет», умейте ценить свое время и время своей семьи, психологическое и физическое здоровье.

Если вы по натуре очень добрый человек, и дня не можете прожить, чтобы кому-то не помочь, не посочувствовать, найдите занятие по душе, займитесь благотворительностью – это именно та сфера деятельности, где добра и сочувствия не бывает много.

Читайте такжеЖенский праздник Лели, о котором позабыли: традиции и приметы 5 мая

Обязательно узнайте 6 типов людей, которые приходят в нашу жизнь не случайно. 

Фото к статье www.istockphoto.com/ru


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK