7 страхов, которые убивают самооценку родителей: как понять, что вы правы

7 страхов, которые убивают самооценку родителей: как понять, что вы правы

Современным родителям очень непросто, нужно совмещать воспитание детей, работу, саморазвитие, не забывать о своих интересах и быть при этом "идеальными". Идеальные родители смотрят на нас с витрин магазинов, с книжек по детской психологии, с соц сетей. Но так ли все на самом деле и какие родительские страхи совершенно напрасны?

Читайте также5 правил хороших родителей: простые секреты воспитания

"Плохая мать" - это бич современного общества. Иногда в борьбе за звание идеальной матери женщины теряют свое "я", растворяясь в потребностях ребенка, в его развитии, образовании, воспитании. И несмотря на все это, большинство родителей будут сомневаться, отвечая на вопрос: "Хороший ли я родитель?". А зря!

istock-149312703

"Я не покупаю дорогие игрушки". Многие родители часто испытывают угрызения совести от того, что не могут купить своему ребенку самую лучшую одежду, дорогие игрушки. Но на самом деле, это ребенку совсем не и нужно. Родительская любовь не должна выражаться в количестве и дороговизне очередной игрушки, для ребенка важнее время, проведенное с вами, общие увлечения и впечатления. К тому же, ребенок у которого слишком много игрушек, рассеивает свое внимание и не может сосредоточиться ни на одной из них, соответственно, не умеет самостоятельно играть.

Читайте также7 принципов как сформировать доверительные отношения с ребенком

"Я слишком строгая мама/строгий папа". Современный мир диктует совсем другие правила воспитания, сейчас ребенка не принято наказывать, ему нужно все объяснять и рассказывать. Иногда, срываясь, родители чувствуют глубокое чувство вины. Но важно понимать, что вседозволенность и отсутствие границ у ребенка приведет к обратному эффекту - ребенок будет неуправляем, так как сам не сможет справиться. Хорошие родители воспитывают ребенка, опираясь на свой авторитет, они устанавливает четкие правила, которым неукоснительно следуют.

istock-840814380

"Я не занимаюсь ребенком". Рынок дошкольного образования пестрит разнообразными центрами, школами и развивашками, в которых вашего малыша буквально с полугода будут учить английскому, чтению, логике, танцам, музыке и другим наукам. Некоторые родители, реализовывая свои собственные амбиции, настолько перегружают своего ребенка дополнительными занятиями, что просто доводят его до неврозов. Развитие - это не только кружки и развивающие школы по расписанию, это счастливое детство - наполненное играми в удовольствие, фантазиями, совместными прогулками и творчеством.

Читайте такжеВредные привычки у детей: почему и что делать

"Я плохая мать". Со страничек в Instagram на нас смотрят множество "идеальных" мам: они высыпаются, успевают к завтраку готовить свежие булочки и домашний джем, у них послушные дети, идеальный порядок в доме, собака, работа... Мир, который очень отличается от вашего, с усталостью, раздражением на ребенка, с грязной посудой, разбросанными игрушками и кучей стирки. Все эти сравнения вгоняют вас в депрессию и ощущение собственной неидеальности. Но знайте, это утопия, так бывает лишь на экране смартфона, на картинках в журнале, но не в реальной жизни. В реальности все устают, иногда кричат на детей, кормят на ужин макаронами с сыром и ногой сгребают разбросанные игрушки и от этого вы не будет плохой мамой для своего ребенка. Для своего ребенка вы - идеальная мама.

istock-696376908_01

"Я кричу на ребенка". Родители - не роботы, а обычные люди, у которых бывает сложный день, усталость, стресс, поэтому иногда вы можете накричать на ребенка или даже шлепнуть по попе. Если вы понимаете, что это не принесет абсолютно никакого эффекта, а сделает поведение ребенка только хуже, но еще и подорвет ваш авторитет в его глазах, успокойтесь и подумайте о том, какие у вас есть проблемы. Если вы злитесь на ребенка, испытываете к малышу негативные эмоции - проблема чаще всего где-то у вас внутри, а на малыше вы просто срываетесь. Если не справляетесь сами, обратитесь к психологу, он более быстро и эффективно поможет справиться с ситуацией.

Читайте также10 вредных советов, как воспитать маменькиного сынка

"Мне не интересно играть с ребенком". Существует мнение, что все свое время необходимо уделять ребенку, нужно с ним все время играть, строить замки и лепить куличики, играть в куклы, рисовать, лепить, клеить и если вы отвлеклись, чтобы попить кофе или просто не хотите сейчас ничего делать - то вы автоматически плохая мать. Это не так, вы не обязаны играть с ребёнком все время, важнее суметь научить ребенка играть самостоятельно и взаимодействовать с другими детьми, например, на детской площадке. Вот то что действительно необходимо сделать маме - это обеспечить ребенку безопасность как дома, так и на прогулке.

"Я хочу побыть одна". От одной мысли сразу идет мороз по коже. Как это? Оставить рыдающего ребенка бабушке, а самим отдыхать? Как можно отдыхать без ребенка? А очень просто и даже необходимо. Быть родителями - очень тяжелая работа, в первую очередь, эмоциональная. Чтобы что-то дать ребенку, нужно самим быть наполненными, счастливыми и радостными, а для этого родителям нужно время от времени проводить время без детей, в обществе друзей или друг друга. Поверьте, если вы с мужем сходите в кино и вернетесь счастливая и довольная, в вы не предадите ребенка, а будете выполнять родительские обязанности с еще большим энтузиазмом.

Читайте такжеКак безболезненно оторвать ребенка от гаджетов: советы французского психолога

Также обязательно узнайте о том, как нужно воспитывать ребенка по знаку Зодиака


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK