5 правил хороших родителей: простые секреты воспитания

5 правил хороших родителей: простые секреты воспитания

Родителями быть сложно. Нигде этому не учат. А все мы хотим видеть наших детей счастливыми и быть идеальными воспитателями для них. Как же стать хорошими родителями? 

Читайте также6 признаков, что вы находитесь в токсичных отношениях

Чтобы воспитать гармоничную и уверенную в себе личность, родители должны, в первую очередь, сами быть счастливыми. А дальше - следовать несложным правилам. 

istock-849392226

Не контролируйте каждый шаг
Гиперопека над ребенком никогда не приносит ничего хорошего. Дети, воспитанные методом контроля каждого шага, вырастают в неуверенных людей. Они всю жизнь боятся выйти за пределы зоны комфорта. Не опекать чрезмерно учитесь еще в раннем детстве ребенка. Конечно, не стоит совать ему руки в конфорку, чтобы он понял опасность огня. Но и ходить по пятам в 10 лет – слишком. 

Читайте также7 принципов как сформировать доверительные отношения с ребенком

Не ругайтесь на глазах у ребенка
Это не значит, что ругаться нужно, уйдя в другую комнату. Любой скандал выбивает почву безопасности из-под ног ребенка. Все вопросы нужно выяснять мирным путем. Даже, когда вы на грани развода, сохраняйте дружеские отношения. В раннем возрасте закладываются поведенческие модели ребенка. Скандалы он перенесет в свою взрослую жизнь. 

Поборите монстров в его комнате
Вы должны научить малыша бороться со своими страхами. Важно не пугать его. Умение победить самых страшных монстров поможет ребенку во взрослом возрасте не боятся новых преград. 

istock-185105395

Отвечайте на все вопросы
«Мама, а почему солнце желтое? А почему оно светит? А что такое пенис?» Отвечайте ребенку не «поживешь – узнаешь», а полноценно. Конечно, все подробности открывать не стоит, но говорите правду. Естественное любопытство, которое родители поддерживают, поможет ребенку не бояться новой информации и знаний. 

Читайте такжеКак сохранить верность в браке: 5 способов избежать искушения

Хвалите
Максимально много, максимально честно, максимально часто. Похвала для ребенка – крылья, на которых он влетит во взрослую жизнь. Не бойтесь перехвалить. Помните, в жизни будет слишком много людей, которые будут против ребенка. Станьте ему тылом, к которому можно приходить в тяжелый момент. 

Вам также будет интересно узнать 4 фразы, которые убивают самооценку ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK