День независимости-2021: ТОП-25 самых интересных мероприятий по всей Украине

День независимости-2021: ТОП-25 самых интересных мероприятий по всей Украине
На День независимости в Украине пройдет больше 150 мероприятий (фото из открытых источников)

Свое тридцатилетие Украина будет отмечать с размахом. В Киеве пройдет парад и много концертов, в Одессе покажут настоящий морской бой, а в Днепре выложат гигантский флаг из суши

На следующей неделе Украина отмечает юбилей – 30 лет со дня провозглашения независимости. В честь этой даты наши сограждане будут отдыхать целых 4 дня: рабочий понедельник, 23 августа, перенесут на субботу, 28 августа. Само торжество будет длиться три дня, с 22 по 24 августа включительно. Для него подобрали знаковый слоган: «Ты у меня одна». Всего в разных городах запланировано больше 150 мероприятий, от официальных (таких, как парад и поднятие флага) до культурно-массовых (фестивали и концерты с участием знаменитостей). Мы выбрали самые интересные из них.

Куда пойти на День независимости в Киеве

Столица будет отмечать День независимости с большим размахом. В Офисе президента уже утвердили официальную программу мероприятий на три дня. Вот ее ключевые позиции, которые будут интересны жителям и гостям столицы:

22 августа

К фестивалю "Ковчег Украина" строят грандиозную сцену (фото из открытых источников)

Фестиваль «Ковчег Украина: десять веков украинской музыки в одном концерте».

Где: Михайловская площадь, с 21:00 до 23:00

Уникальный фестиваль украинской музыки, на котором для зрителей сыграют самые знаковые для нашей страны композиции. Здесь вы услышите архаические колядки и колыбельные, а также вспомните наши «золотые» и «платиновые» хиты за последние десятилетия. Среди артистов, заявленных к выступлению, группа «ДахаБраха», «Хорея Козацька», «Курбасы», знаменитые оперные солисты. Также ожидается, что к «Ковчегу» присоединятся звезды украинской сцены - солистка группы The Hardkiss Юлия Санина, Джамала, Святослав Вакарчук, Wellboy, Алина Паш.

Lords of the Sound. Хиты украинской эстрады

Где: Ботанический сад имени Гришко (улица Тимирязевская, 1) 19:00

Похожее мероприятие в тот же день запланировано в Ботсаду. Перед Днем Независимости оркестр Lords of the Sound сыграет там культовые хиты украинской эстрады. Зрители услышат и вспомнят песни из репертуара Владимира Ивасюка, Назария Яремчука, Софии Ротару и Квитки Цисык. Правда, вход на этот концерт (в отличие от фестиваля на Михайловской площади) платный – билеты стоят от 240 до 640 грн.

Фестиваль «Путешествуй по Украине»

Где: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины Пирогово, 22-24 августа в 13:00

Презентация городов и туристических маршрутов Украины под открытым небом начнется 22 и закончится 24 августа. Здесь каждый из регионов страны представит свой культурный, туристический и гастрономический потенциал. Кроме выставки, гостям обещают мастер-классы по украинским ремеслам, ярмарку сувениров и крафтовых продуктов, фуд-корт и зоны для отдыха.

23 августа (День государственного флага)

23 августа флаг поднимут во всех районах столицы (фото из открытых источников)

  • Торжественное поднятие флага (на территории музея Второй мировой войны и в каждом районе города)
  • Фестиваль-конкурс «Ты в сердце моем, Украина!» на Певческом поле (начало в 10.00, вход свободный)
  • Концерт «Пусть цветет моя Украина» в парке имени Тараса Шевченко (вход свободный)
  • Концертная программа в Национальном историко-культурном музее «Киевская крепость» (23-24 августа, вход свободный)
  • Концерт «В моем сердце цветет Украина» в Голосеевском районе Киева (вход свободный)
  • Концерты и праздничные мероприятия возле административных здания Деснянского района, Оболонского района, Подольского района (вход свободный)
  • Праздничное мероприятие с оркестром на Контрактовой площади (вход свободный)
  • Парусная регата «День независимости» (причал №6 Киевского речного вокзала)
  • Фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия. Я – гражданин» на ВДНХ (23-24 августа в 17:00, цена от 290 грн)

24 августа

Репетиции военного парада в столице уже начались (фото из открытых источников)

Парад на День Независимости

Где: ул. Крещатик, 10.00

После двухлетнего перерыва (напомним, что в 2019 и 2020 году парада на День независимости Украины не было) на центральной улице страны пройдет торжественный показ вооруженных сил Украины. На парад в этом году выйдут 5000 военных, 100 летательных аппаратов, 400 единиц оружия и техники. Гостям и жителям города покажут три колонны – пешую, механизированную и воздушную. Среди «участников» военного парада будут роботизированные колесные платформы, боевая беспилотная система Ironclad и роботизированная система Camel для перевозки грузов.

Парад на Днепре

Где: Днепр, рядом с Речным вокзалом, 14:00

После военного парада на Крещатике в столице состоится еще одна демонстрация вооруженных сил, на этот раз водных. По Днепру в районе Речного вокзала и Труханового острова проплывут десантные и бронированные катера Военно-Морских Сил и Государственной пограничной службы. Также в речном параде примут участие две 11-метровые и две 7-метровые лодки Willard.

Фестиваль СПАЛАХ

Где: арт-завод Платформа, с 12:00

Начиная с обеда, на арт-заводе Платформа пройдет первый фестиваль украинской культуры «Спалах». В рамках этого мероприятия запланированы выставка популярных украинских брендов и стрит-арт-художников, фуд-корт, фотозона, зона для отдыха и другие активности. На протяжении дня на двух сценах арт-завода выступят молодые музыкальные исполнители: Вагоновожатые, Cape Cod, Люси, Komissiya, Стас Королев, Раек, Палиндром, Лилу45, Zbaraski, Hyphen Dash, Sera Sheer, Lucas Bird. Также организаторы обещают, что будут «секретные гости». Вход на фестиваль платный, билеты стоят от 549 грн.

Концерт Андреа Бочелли

Андреа Бочелли будет петь с Тиной Кароль и Джамалой (фото из открытых источников)

Где: площадь Конституции, 17:00

Ближе к вечеру в Киеве начнется концертная программа. Откроет ее выступление известного итальянского тенора Андреа Бочелли. Маэстро представит программу «Голос моей души», в рамках которой он будет петь с четырьмя украинскими певицами: солистками Национальной оперы Украины Людмилой Монастырской и Тамарой Калинкиной, а также с Тиной Кароль и Джамалой.

Концерт «Независимость в нашей ДНК»

Где: НСК Олимпийский, 18:00

Масштабный концерт ко Дню независимости станы запланирован на НСК Олимпийский. На нем выступят 34 украинских артиста. Среди приглашенных звезд – Сергей Бабкин, Тина Кароль, Ирина Билык, Наталья Могилевская, Океан Эльзы, DOROFEEVA, Джамала, Олег Винник, Ольга Полякова, Александр Пономарев, ПОТАП и многие другие. По окончанию концерта зрителям обещают грандиозный фейерверк. Вход платный, цена билета – от 300 грн в фан-зоне.

День независимости в Одессе: ярмарка и морской бой

В Одессе пройдет грандиозный морской парад (фото из открытых источников)

Одесса начинает праздновать День независимости Украины с 21 августа. В этот день на Приморском бульваре откроется традиционная ярмарка народных мастеров, где можно будет увидеть и купить изделия ручной работы и популярных украинских брендов. 22 августа в парке Шевченко начнутся концерты местных исполнителей и народные гуляния. А 23 августа, в День государственного флага, над Потемкинской лестницей растянут 30-метровый флаг Украины. Кстати, в этот день жители и гости города могут бесплатно посетить любой одесский музей.

В День независимости, 24 августа, в Одессе состоится уникальный морской парад с показательным «морским боем». Перед зрителями проплывут боевые корабли ВМС Украины и яхты одесского порта. После этого начнутся демонстрационные  «сражения» кораблей в море, а также морской пехоты и спецназовцев на берегу.

День независимости в Харькове: MARUV и Настя Каменских

Харьков будут развлекать Марув и Настя Каменских (фото из открытых источников)

В Харькове 23 августа, накануне Дня независимости отмечают День города. Именно в этот день состоятся самые интересные мероприятия. На День города запланировано открытие гигантского светового фонтана (в начале прт. Гагарина сразу за Подольским мостом) и новой смотровой площадки (на крыше Госпрома). Также 23 августа состоится парад вышиванок (в 18:00 от площади Конституции к памятнику Шевченко). И самое ожидаемое событие дня – концерт на центральной площади Свободы. Он начнется в 19:30. Подтвержденные хедлайнеры: MARUV и Настя Каменских. Кроме них, харьковчанам и гостям города обещают еще несколько «секретных» знаменитостей.

День независимости во Львове: ночь музеев и концерт

Все музеи Львова в праздники будут работать до ночи (фото из открытых источников)

Летом в западной столице Украины традиционно устраивают фестиваль «Ночь во Львове». В этом году его приурочили ко Дню независимости страны. В праздничные дни все музеи города будут работать допоздна, а организаторы фестиваля предлагают жителям и гостям города более ста ночных экскурсий и перформансов. По информации Львовского городского совета, центральной темой фестиваля станет независимость нашего государства.

22 августа в Стрыйском парке пройдут «Семейные пикники Независимости». Там можно будет принять участие в мастер-классах по гончарству, соломоплетению или аквагриму, послушать лекции интересных спикеров, поэкспериментировать в химико-физической лаборатории и посмотреть концерт. А в День независимости, 24 августа в центре Львова состоится «Забег в вышиванках». Вечером на площади возле Национальной академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного пройдет большой праздничный концерт с участием таких звезд как Аркадий Войтюк, ALYONA ALYONA, NAVKA, группы KALUSH и PATSYKI Z FRANEKA.

День независимости в Днепре: запуск ракет и флаг из суши

В Днепре торжества пройдут в сквере "Прибрежный" (фото из открытых источников)

Ко Дню независимости (21 и 22 августа) в Днепре на аэродроме «Каменка» пройдет фестиваль воздухоплавания Dnipro open sky. Гости мероприятия смогут полетать над городом на самолетах и воздушных шарах, а в конце фестиваля станут свидетелями нового рекорда Украины – одновременного запуска 500 моделей ракет.

24 августа, в сквере «Прибрежный» с 10:00 до 22:00 состоится фестиваль «Be healthy. Здоровый ты – здоровый город». Хедлайнером мероприятия должен стать известный психолог Дмитрий Карпачев, а изюминкой – еще один рекорд Украины, флаг из суши длиной 15 метров.

Вам также будет интересно почитать:

День независимости Украины: история и традиции праздника

Поздравления с Днем независимости Украины в стихах и прозе

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK