Чем кормить ребенка в дороге: какую еду не опасно брать в путешествие

Чем кормить ребенка в дороге: какую еду не опасно брать в путешествие

Подготовка к автопутешествию с детьми – дело непростое. Необходимо предусмотреть все нюансы, чтоб поездка прошла легко и комфортно как для ребенка, так и для взрослых. Позаботиться о питании – одна из важнейших задач.

Читайте такжеКак подготовить ребенка к детскому саду: 3 полезные подсказки

Если ваш малыш уже вырос из того возраста, когда в машине можно было «спастись» грудным вскармливанием  , а не думать о том, чтоб «эдакого» взять с собой – не беда. Предлагаем вам несколько вариантов полезного, простого и вкусного перекуса.

istock-846330284

При подготовке вкусняшек в путь, учтите, что еда в летнюю жару быстро портится. Выбирайте продукты и упаковку для них с умом. На помощь вам придут разнообразные лоточки и пергаментная бумага – она способна вписать в себя лишнюю влагу и жир.

Читайте также6 причин не оставлять ребенка в машине, если хотите, чтобы он был жив

Пюре в патчах (мягкой пачке). Если ваш малыш только учится жевать – это отличный вариант. Пюре в такой упаковке полезно, не занимает много места, герметично запаковано, его удобно употреблять в пищу. Ну и, само собой, малыши его обычно очень любят, ведь – это вкусно!

Фрукты и овощи. Старайтесь отдавать предпочтение сезонным плодам, в них гораздо больше пользы и вкуса. Также важно, чтоб выбранные фрукты не растекались по рукам, и не пачкали карапуза и машину (например, как персики и томаты). Отлично подойдут яблоки, бананы, нарезанный брусочками болгарский перец, огурец. Заранее все вымойте. Удобно перевозить в компактном лотке.

istock-824831250

Полезный бутерброд. Можно сделать как со злаковым хлебом, так и с лавашом. Рекомендуем выбрать здоровые и вкусные варианты начинки: овощи и сливочный сыр, вареная курочка или индейка, зелень. Не используйте для «заправки» майонез, покупные соусы, сливочное масло. 

Читайте такжеКак пережить жару в общественном транспорте: 5 способов выжить летом

Орехи. Если малыш жует пищу уже уверено, то можно взять с собой орешки: грецкий, миндаль, кешью. Предварительно их необходимо замочить на несколько часов в чистой воде, чтоб нейтрализовались все вредные вещества. Заранее убедитесь, что у ребенка нет на орехи аллергической реакции.

depositphotos_134166894_m-2015

Сухофрукты и пастила. Хорошая замена сладостям. Обладают большим количеством полезных микроэлементов, позволяют быстро и вкусно насытить организм как взрослого, так и малыша. Также отлично подойдет пастила, особенно в форме брусочков - ее могут рассмактывать даже те детки, у которых еще нет жевательных зубов. 

Читайте такжеКак правильно одеть ребенка в жару: путешествие с грудничком

Важно:

• не берите в дорогу продукты, реакции организма ребенка на которые вы не знаете;

• обязательно запаситесь чистой водой;

depositphotos_153491264_m-2015_01

• начинайте трапезу только после того, как автомобиль остановится. Отличная мысль - устроить пикник на свежем воздухе, так аппетит увеличивается в несколько раз;

• если малыш жует еще неуверенно – предлагайте ему только микродозы, контролируйте, чтоб он не откусывал большие куски. Если ребенок подавился – незамедлительно окажите ему помощь;

• избегайте брать в дорогу скоропортящиеся продукты: творожки, йогурты, колбасы, так как отравиться ими – проще простого.

Читайте такжеЛучшая обувь для вождения автомобиля: женские секреты

Напомним, ранее мы писали о том, почему опасно, если шины недокачаны.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK