3 причины, почему нельзя использовать воду вместо стеклоомывающей жидкости

3 причины, почему нельзя использовать воду вместо стеклоомывающей жидкости

Для безопасного передвижения на авто нужно обеспечить хорошую видимость. Главным аспектов в этом вопросе является омыватель стекол, особенно в зимний период. Некоторые автомобилистки, чтобы сэкономить, заливают в бачок омывателя воду вместо специальной стеклоомывающей жидкости.

Читайте также7 правил безопасной езды зимой: полезно знать женщине за рулем

Стоит ли так небрежно относиться к своей машине? Рассмотрим главные причины, по которым нельзя пользоваться обычной водой для очистки лобового стекла.

istock-806184080_

№1. Зимой опасно использовать воду вместо омывающей жидкости, так как на лобовом может моментально образоваться корка льда, что будет значительно снижать видимость на дороге. Также использование воды может привести к поломке самого бочка для жидкости. Вода, когда замерзает, расширяется, от чего емкость для омывачки может треснуть.

Читайте такжеВажная вещь, которую должен сделать каждый автомобилист в начале зимнего сезона

№2. Вода насыщена различными микроэлементами и микроорганизмами, и может зацвести. Вследствие этого, вся накопившаяся грязь будет забивать форсунки распылителей, и образовывать налет на водоотводах системы и резинках "дворников”. 

№ 3. Если использовать жесткую воду, то в первую очередь пострадает гидронасос и крыльчатка насоса, которая без специальной смазки не сможет прокачивать жидкость. 

istock-618756592

Чтобы система для очистки лобового стекла работала исправно круглый год, нужно пользоваться только специальной жидкостью, которая предназначена именно для этих целей. Также, не стоит забывать о том, что зимой нужно покупать омывачку с соответствующими температурными показателями.

Читайте такжеСемейное путешествие зимой: какие лекарства должны быть в дорожной аптечке

Также, читайте 6 секретов долгой службы стеклоочистителей: как продлить жизнь "дворников"


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK