5 комнатных растений, которые приносят несчастья и проблемы со здоровьем

5 комнатных растений, которые приносят несчастья и проблемы со здоровьем

Растения в доме создают уют, помогают очистить воздух, способны укреплять иммунитет человека, и просто приятны для глаз. В цветочных магазинах и на рынках в наше время каждый желающий может выбрать себе зеленого любимца по вкусу. Но не все растения можно выращивать дома, особенно если у вас есть маленькие дети. За манящей красотой может скрываться опасность для здоровья и благополучия членов семьи.

Читайте такжеЛюбимая орхидея: как размножить цветок в домашних условиях

Народная мудрость. Если верить народным приметам, в доме нельзя заводить вьющиеся и плетущиеся растения (лианы, плющ, вьюны и т. д.). Это может повредить личной жизни хозяйки, поскольку мужчина в таком доме не задержится.

Также не стоит выращивать кактусы в спальне девушки на выданье. Агрессивное растение способно отвадить от нее всех женихов, поэтому лучше перенести его в другую комнату, а еще лучше в прихожую. Там оно будет охранять дом от тех, кто пришел с дурными мыслями. Но кроме народных примет, существуют вполне доказанные научные мнения о том, какие растения могут быть опасны для здоровья и благополучия семьи.

ДИФФЕНБАХИЯ

dieffenbachia2_750x510

Весьма распространенное в наше время комнатное растение. Часто его можно увидеть даже в детской комнате. Действительно, его яркая окраска привлекает внимание, но также и таит в себе опасность. Сломанный или поврежденный лист растения выделяет токсичный сок, способный вызвать ожог слизистой, особенно при попадании в рот, нос или глаза. А всем известно как малыши любят пробовать все на зубок.

Читайте такжеВолнистый попугайчик и малыш: как подружиться с домашним питомцем

Кроме того, некоторые хозяйки, пересаживая комнатные растения, порой, пользуются столовыми приборами – ножами или ложками. Если их потом плохо вымыть, это может вызвать отравление.

ОЛЕАНДР

nerium_oleander_calypso_pink22_750x563

Обычно этот крупный цветущий кустарник высаживают во дворе частного дома, но иногда на зиму заносят домой. Делать этого ни в коем случае нельзя. Стебли, цветы, листья и плоды этого красивого субтропического растения весьма ядовиты. Так что лишний раз подумайте, высаживать ли его даже на улице возле дома, если у вас есть маленькие дети.

Читайте такжеДенежное дерево: 12 неожиданных способов поправить здоровье с его помощью

Также необходимо соблюдать меры предосторожности при пересадке олеандра – чтобы сок не попал на кожу, пользуйтесь резиновыми перчатками, а затем тщательно мойте руки. Не стоит размещать рядом с кустарником лавочки или беседки, чтобы вдыхать его аромат – длительное нахождение рядом с кустарником может вызвать отравление.

АЗАЛИЯ

.jpg_176

Это растение выглядит потрясающе, а его бархатное разноцветье любят многие садоводы. Кажется, любоваться цветком можно бесконечно, но эта красавица – из семейства рододендронов коварна. В ее листьях содержатся алкалоиды, которые используют для создания некоторых наркотических веществ.

Читайте такжеКак вырастить розовый куст из срезанной розы: 3 проверенных способа

Притрагиваться к листьям азалии не рекомендуется, поскольку они содержат токсичный сок. Признаками его попадания в организм становится обильное слюноотделение, жжение во рту, тошнота. В больших количествах этот яд может привести к летальному исходу.

КРОТОН

kr_3_750x563

Это растение также довольно популярно у любителей комнатных цветов. Его разноцветные листья действительно выглядят весьма эффектно. Но именно они таят в себе опасность для человеческого организма.

Читайте также8 марта: о чем «говорят» цветы и как правильно выбрать букет

Сок кротона ядовит. При попадании в организм он способен вызвать рвоту, диарею, а при контакте с кожей – дерматит. Поэтому никогда не пересаживайте кротон с помощью столовых приборов и без перчаток. А если в доме есть маленькие дети или домашние питомцы, которые могут «поохотиться» на растение, лучше и вовсе его не заводить.

ГЕРАНЬ

geranium_750x567

Это растение вы могли видеть на подоконнике еще у своей бабушки. И тем не менее в доме его лучше не иметь. Опасность герани не только в ядовитом соке, но и в сильном запахе, а точнее в аэро-аллергенах, которые распространяются по воздуху.

Читайте такжеТОП-5 букетов, опасных для спальни (фото)

Однозначно оно не подходит для детской комнаты, а также помещений, где бывают люди, склонные к астме или аллергии. При попадании внутрь соков растения может возникнуть головная боль, нарушиться пищеварение и вязкость крови. Но если вы все же решили завести себе эту красавицу – «пропишите» ее на балконе.

А теперь обязательно узнайте, какие 5 растений привлекут в ваш дом богатство и успех, какие растения называют "зелеными нянями" для малышей, а на десерт предлагаем вам 14 восхитительных идей размещения комнатных цветов в спальне. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK