14 марта Явдохи: что нужно обязательно сделать женщинам в праздник

14 марта Явдохи: что нужно обязательно сделать женщинам в праздник

14 марта – необычный день, в православии почитают память Святой Евдокии, а в народе привечают Явдоху, встречают весну, особыми обрядами призывают в дом счастье, благополучие и здоровье.

Последуем и мы примеру наших предков – что же в этот день должна сделать каждая хозяйка?

Читайте такжеПраздник Петра и Павла-2017: что нужно сделать в этот день, а что нельзя

С весенним днем 14 марта связано много преданий, легенд, сложены народные приметы и традиции, которые привлекают в нашу жизнь благополучие и счастье. День Явдохи называют «бабьим» праздником, почему же он так важен для женщин?

depositphotos_66196491_m-2015

 
По легенде Евдокии Господь дал ключи от весны и право открывать людям двери в новый год, и именно Евдокия решала – пришло время впускать весну для людей и начинать новый отсчет времени и новой жизни или нет.

У каждого славянского народа это праздник именуют по-своему, вот только малая часть имен для 14 марта: Авдотья Весновка, Авдоться Плющиха, Авдотья подмочи порог, Пролетье, Свистунья, Авдотья Каплюшница.

Согласно поверьям женщины считали 14 марта своим праздником, бабьим днем, когда старое заканчивается и открывается путь к новому. А Евдокии сегодня празднуют свои именины.

Наши предки именно с 14 марта начинали праздновать начало нового года, поэтому название этому дню и такое есть – «Новичок».

evdokia

У православных 14 марта – день Святой Преподобной мученицы Евдокии. За служение Богу Евдокия получила чудодейственную силу творить чудеса и воскрешать мертвых, даровать людям жизнь.

В нашей традиции 14 марта называют днем Явдохи, и наполнено это имя значением «жизнеславная».

Читайте такжеВознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

Особой силой наделяли в этот день талую воду. Ее приносили в дом, умывали деток, умывались сами, обрызгивали стены – на счастье, красоту и здоровье.

В этот день высаживали рассаду – считалось, что вырастет она сильной и не погибнет.

Хозяйки пекли в этот день жаворонков из теста – это символы весны и новой жизни. Жаворонками угощали деток.

Хорошей приметой было услышать на Явдоху пение маленькой желтогрудой птички овсянки, которая возвещала о приходе весны.

ovsianka

 
Особые приметы касаются и ласточек – их очень оберегали наши предки, если ласточка прилетит и поселится под крышей дома – будет в нем радость и благодать.

Молодежь на Явдоху начинала магические весенние игры – гаивки, веселки. Девушки на выданье специальными заговорами и обрядами привлекали женихов. Например, в ночь на Явдоху приговаривали такие слова и отгоняли соперниц: «Щоб на дорозі не стояли, та мене – хрещеную, народженою рабу Божу (ім’я) добрім словом поминали».

На Явдоху колядовали и закликали весну. Детки вырезали из бумаги жаворонков, ходили по дворам и песнями призывали весну:

Благослови, Боже,
Весну закликати,
Зиму проводжати,
Ой, весна в човнику,
Літечко в возочку.

А еще обязательно почитайте, какие приметы помогут привлечь в дом богатство и удачу. 

Фото к статье:  istockphoto, открытые источники


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK