Мамин блокнот: как правильно сушить зимнюю обувь

Мамин блокнот: как правильно сушить зимнюю обувь

С приходом зимы, а вместе с ней и снега, актуальным становится такой вопрос: «Как правильно и быстро высушить обувь без ущерба ее внешнему виду?». На самом деле, все просто, достаточно запомнить и придерживаться нескольких главных правил. 

Читайте такжеКак выбрать слинг: секреты и советы

Но для начала расскажем, чего делать точно не стоит – сушить обувь около батареи или обогревателей. Это чревато деформацией ваших ботинок или сапожек.

nelyzya_sushity_750x563_01

Поэтому в первую очередь, нужно быстро снять намокшую обувь, затем вытереть капли снаружи какой-нибудь мягкой тряпочкой, вынуть стельку и хорошенько раскрыть обувь – расшнуровать или максимально расстегнуть. Ну, а теперь несколько способов быстрой и безопасной для изделия сушки. 

Читайте такжеПовелительница кастрюль: в чем и как готовить для ребенка

Старые добрые газеты – самый известный и распространенный способ. Набиваем ими обувь, также можно использовать салфетки. Но, к сожалению, от такого способа особо быстрого результата ждать не приходится. 

gazetyi_750x500

Сушка с помощью соли. Ее нужно разогреть на сковороде и засыпать в капроновый носок, затем носочек плотно завязать и поместить в ботинок.

soly_750x500

Также для сушки можно использовать сухой рис. Высыпаем его в коробку на несколько сантиметров, и опускаем ботинки подошвой вверх. На сушку уйдет около 4 часов. 

ris_750x563

Еще быстро и качественно высушат обувь специальные сушилки. В домашних условиях их, конечно, не смастеришь, поэтому в данном случае придется немного раскошелиться. Сушилки бывают нескольких видов – обычные и ультрафиолетовые. Последние еще и продезинфицируют обувь изнутри.

sushilki_750x486

Также, палочкой-выручалочкой станут пакетики с силикагелем. Их обычно кладут в коробки с новой обувью, чтобы они впитывали влагу и не давали обуви отсыреть. Такие пакетики можно купить в интернете либо же в обувных магазинах.

silikagely_750x375


Материал подготовлен совместно с партнером Наше радио

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK