Музеи транспорта в Украине, куда обязательно нужно сходить с детьми

Музеи транспорта в Украине, куда обязательно нужно сходить с детьми

Музеи транспорта в Украине содержат сокровища, которые придутся по душе любому ценителю автоиндустрии. Это трамваи, самолеты, автобусы, ретро машины, поезда. Поход в такой музей - отличное место для проведения досуга с семьей или друзьями.

Читайте такжеАфиша Киева на сентябрь 2018: куда пойти с детьми

Редакция Kolobok.ua сделала подборку 8-ми интересных авто-музеев в Украине. Советуем посетить.

istock-874911746

Винницкий музей коллекционных моделей транспорта.
Этот музей находится в Виннице возле Набережной «Рошен». Музей был открыт в 2016 году Александром Вдовиченко (ассистент кафедры автомобилей и транспортного менеджмента Винницкого национально технического университета). Тематика музея - коллекционные модели транспорта. Модельки машин и другой автотехники Александр собирает с 8 лет. За 40 лет, было собрано около 40 тыс. моделей. Экспонаты - это легковые и грузовые автомобили в разных масштабах. Также в музее имеются модели военной техники. Некоторые машины представлены в нескольких экземплярах, которые можно обменять или купить.

myzei_vidkita_avto_00000079

Музеи авиации.
В Украине несколько музеев посвященным авиации:
• Музей истории гражданской авиации при Киевском институте инженеров
гражданской авиации (сейчас – НАУ).
• Военно-исторический музей Воздушно-военных сил Украины в Виннице.
• Музей дальней авиации в Полтаве.
• Конотопский музей авиации.
• Авиационно-технический музей в Луганске.
• Музей истории авиации в Киеве.
Последний, из вышеперечисленных, самый известный и крупный музей. Он занимает 20 гектаров и вмещает 70 военных, гражданских самолетов и вертолетов. Этот музей состоит в десятке лучших авиа музеев мира. Расположен в Киеве возле аэропорта «Жуляны».

b3adaddc2a47ed861f0e44f276d673ea

Музей народного сухопутного транспорта.

Находится он в Переяславе-Хмельницком. Музей построен на базе Музея народной архитектуры и быта Среднего Поднепровья. Площадь музея составляет 440 кв. м. Открыт в 1993 году. Здесь находится транспорт ХIХ – первой половине ХХ века, который использовался жителями Среднего Поднепровья. Транспорт систематизирован по видам, конструкциям, функциональным назначениям. Есть транспорт и с полозьями, и с колесами.

sdsc_0200

Музей техники "Фаэтон".
Экспонаты музея – это легковые автомобили с типом кузова Фаэтон, грузовики, авто-мототехника. Также на локации есть ретро - автомобили. Всего экспонатов 22 единицы. Самые старые экземпляры это грузовик ГАЗ-АА ("полуторка") 1935 года выпуска и "Опель" 1937 года. Музей открылся 2011 году. Расположен в Запорожье.


moskvich-401

Музей Киевского метрополитена. 
Этот музей был открыт в 2000 году. В нем представлено около 2,5 тыс. экспонатов. Среди них: фотографии, газетные вырезки, жетоны, документы, которые связаны с открытием и историей метро в Киеве. В музее есть два помещения. Один зал с экспонатами связанными с постройкой, во втором информация про службы коммунального предприятия. Отдельное внимание работники отводят макету оригинального вида станции Днепра. Музей находится на проспекте Победы 35, город Киев.

Читайте такжеГороскоп для водителей на сентябрь 2018: что советуют звезды знакам Зодиака

Железнодорожные музеи. 
В Украине много музеев посвященных железной дороге. Самые популярные те, в которых представлены паровозы ХХ века. Еще в музеях есть: паровоз Е (1952), паровоз СО (1949), а также, ретро-вагоны. Такой есть в Киеве, Харькове и Донецке. Музеи расположены на главных железнодорожных станциях этих городов.

Музей Винницкого трамвая. 
Располагается на территории трамвайного депо. В его экспозиции представлены фотографии и экспонаты, связанные с историей движения трамвая, развитием транспортного предприятия и выставка трамвайных вагонов, которые ездили по Виннице. Открыт в честь 100-летия Винницкого трамвая в 2013. Еще один сюрприз музея – это экскурсия по городу на немецком трамвае.

Читайте такжеСемейный автотур: чек-лист что нужно взять в дорогу

Музей общественного транспорта.
В Киеве есть два транспортных музея. Первый - Музей электротранспорта открыт в 1992 году и находится на улице Усенко 7/9. В нем представлена история и выставка электротранспорта города. Второй - Музей общественного транспорта открыт в 2015 году. Расположен на улице Выборгская 111. В нем находятся автобусы, троллейбусы, трамваи, ретро-автомобили.

2ebcc5c2648132d5f91a27a85360660b

Читайте также6 опасностей, которые подстерегают ребенка в машине

Вам будет интересно узнать о 5 лучших книг про машинки и другой транспорт для юных читателей.

фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK