Не оставляйте это в машине: 8 опасных вещей в авто

Не оставляйте это в машине: 8 опасных вещей в авто

Температура воздуха в раскаленном автомобиле, который простоял довольно долго на солнце, довольно высока, и может нанести вред не только людям и животным, но некоторым предметам и деталям. Есть вещи, которые оставлять в машине на солнцепеке категорически запрещено.

Читайте такжеПланшет в автомобиле: 4 способа надежно закрепить гаджет в машине

«За бортом» не обязательно должно быть + 40°C, чтобы в транспортном средстве образовался парниковый эффект. Имейте ввиду, что лучи солнца нагревают салон в любое время года. И, конечно же, не забывайте, что категорически нельзя оставлять в закрытой машине детей – это может стоить им жизни. 

julian-hochgesang-638976-unsplash

Гаджеты. Мобильные телефоны, планшеты, видеорегистраторы – такая техника легко выходит из строя на жаре, и может, даже, взорваться. Батарея и процессор выделяют достаточно тепла, чтоб смартфон смог нагреться даже при обычной температуре. Если уж вы оставили его в машине по случайности – положите в темное прохладное место, и дайте остыть.

ramdisk_crop_178703622_dp2jhc_01

Баллончики с аэрозолем. Специалисты говорят о том, что, при температуре выше + 45°C, освежитель воздуха, дезодорант, средство от комаров и прочие баллончики легко могут взорваться. Будьте осторожны, и прячьте их подальше, а лучше и вовсе не оставляйте в салоне. Это правило справедливо и для газовых зажигалок.

Читайте такжеОсторожно, коты на колесах или что проверять перед тем, как завести авто

Косметика. Рекомендуется не оставлять косметику в душном салоне машины, так как помада начинает таять при температуре чуть выше комнатной. Этот же совет справедлив и для всех остальных видов косметики.

istock-477851054

Газированные напитки. В особенности – в железных банках. Известно много случаев, когда банки с газировкой взрывались в машине. И дай Бог, чтоб в этот момент никого не оказалось рядом. А так как содержимое таких банок — обычно сладкое и липкое, чистка салона доставит немало хлопот.

Читайте также5 способов где и как хранить велосипед даже в маленькой квартире

Медикаменты. Производители лекарств дают четкие указания на предмет специфики хранения того или иного препарата: некоторым место исключительно в холодильнике, другие – не должны находиться при температурах выше 25°С. Если же вам необходимо иметь при себе особые лекарства (инсулин, к примеру), знайте, что большинство из них разрушаются при воздействии высоких температур.

rawpixel-550991-unsplash

Банковские карты. Тут все просто – пластик от жары легко может «расплавиться», карта придет в негодность, и все ваши сбережения окажутся недоступными.

Солнцезащитный крем. Активные ингредиенты, которые находятся в креме для загара, способны разрушаться при повышении температуры. Не исключен даже взрыв упаковки с кремом, очищать его с салона – процесс не из приятных. И это верно для любого крема, не только с SPF.

Читайте такжеТоп-5 колясок, которые вы сложите в автомобиль одним движением

Продукты питания. В особенности, кефир, ряженку, йогурт. Во-первых, такие продукты портятся на жаре очень быстро, во-вторых – бутылка с содержимым может взорваться, и весь салон окажется в разбрызганных пятнах. Идеальным решением станет приобретение хорошего автохолодильника, который позволит вам сохранить вкусняшки свежими в любом путешествии.

oliur-rahman-116377-unsplash

Напомним, ранее мы писали о том, какие электроприборы в машине самые прожорливые. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK