Какие электроприборы в машине самые прожорливые: вы сильно удивитесь

Какие электроприборы в машине самые прожорливые: вы сильно удивитесь

В современных машинах существует довольно немало различных электроприборов. Они выполняют полезные функции, облегчают водителю жизнь и упрощаю процесс управления автомобилем. Какие из них самые прожорливые?

Читайте также6 причин не оставлять ребенка в машине, если хотите, чтобы он был жив

Отличие хорошего водителя от плохого в том, что первый понимает, как функционирует его автомобиль, на что и в каких объемах распределяются энергоресурсы. Для этого важно знать мощность систем, которые работают от бортовой сети. 

roberto-nickson-g-460869-unsplash

Аккумулятор в машине отвечает за электропитание тогда, когда двигатель еще работает - в момент его включения и при работе мотора на малых оборотах. Основным источником тока в транспортном средстве является генератор.

Читайте такжеЕсли шины недокачаны: 3 опасности для автомобилиста

Автомобильное электрооборудование бывает: 

• основное;

• длительного использования;

• кратковременного включения.

ramdisk_crop_179032641_jyf55_01

 Больше всего энергии потребляют: системы зажигания и впрыска, топливная система, АКПП (в том случае, если вы предпочли автоматическую коробку передач «механике»), а также - блок управления мотором. Это оборудование относится к основным «потребителям».

Освещение, охлаждение, сигнализация, медиасистема используются на протяжении длительного времени.

Читайте такжеКак правильно одеть ребенка в жару: путешествие с грудничком

Краткосрочно включаются обогрев стекла, стеклоподъемники, прикуриватель, стоп-сигнал, так как они не работают в постоянном режиме.

Наибольшую мощность в транспортном средстве потребляет стартер. В различных автомобилях она колеблется от 750 до 3000 Вт. Много потребляет и система охлаждения (кондиционер) — от 80 до 600 Вт.

ramdisk_crop_179105748_sglp433_01

Далее идет функция обогрева сидений — 230 - 250 Вт и стеклоподъемники — по 150 Вт. Количество потребления около 100 Вт у таких приборов, как: звуковой сигнал, прикуриватель, свечи накаливания, вентилятор салона, система впрыска топлива. Стеклоочиститель потребляет еще меньше - до 90 Вт.

Читайте такжеЛучшая обувь для вождения автомобиля: женские секреты

Фары требуют совсем мало: дальний свет — по 55-56 Вт, фары ближнего света — по 45 Вт. В сумме у фонарей заднего хода, указателей поворота, стоп-сигналов, системы зажигания — от 19 Вт до 30 Вт. Наиболее экономными системами являются: подсветка, габаритные огни и освещение номерного знака — до 3-6 Вт.

Напомним, ранее мы писали о том, как пережить жару в общественном транспорте.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK