Почему отключается кондиционер в машине: 2 повода для волнения

Почему отключается кондиционер в машине: 2 повода для волнения

Многим водителям знакома ситуация, когда после стоянки на жаре или медленной тянучки в пробке, система кондиционирования перестает функционировать. А стоит набрать скорость, и проехать несколько километров – все снова начинает исправно работать. Почему отключается кондиционер?

Читайте такжеКак правильно выбрать автокресло для ребенка: 7 ключевых моментов

Особенно часто такая ситуация встречается у б/у автомобилей. Основных причин неожиданного сбоя системы две: одна решается тщательной чисткой радиатора, вторая же – требует вмешательств специалистов по кондиционерам. Лучше не откладывать решение вопроса на потом, ведь спасаться в солнцепек от жары нужно, а вот окна в пути лучше не открывать

istock-473186456_1_02

Загрязнение радиатора. Как следствие - перегрев системы кондиционирования. Горячий воздух провоцирует повышение давления в контуре между компрессором и терморегулирующим клапаном, где располагается радиатор-конденсор. В результате срабатывает механизм защиты, который отключает компрессор кондиционера. В таком случае поможет срочное мытье радиатора. Так вы сможете не только восстановить работу системы, но и не превратите кондиционер в рассадник бактерий.

Читайте такжеСоцсети убивают: Audi сделали показательный фотопроект

Поломка системы охлаждения. Это может быть недостаток или утечка фреона, загрязнения или накопления влаги в ресивере-осушителе. Влага провоцирует образование льда, из-за чего уменьшается пропускная способность испарителя.

istock-155677864_1

Одновременно с этим снижается температура кипения в испарителе и производительность кондиционера. Чтоб это исправить, лучше обратиться к специалистам по ремонту, нежели заниматься самодеятельностью.

Читайте также5 удивительных фактов о женщине за рулем: нарочно не придумаешь

Напомним, ранее мы писали о том, сколько можно не менять моторное масло.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK