Сколько можно не менять моторное масло, чтобы ездить без проблем

Сколько можно не менять моторное масло, чтобы ездить без проблем

Замена технических жидкостей автомобиля – одна из обязательных процедур. Их можно менять самостоятельно либо же на СТО, главное – делать это регулярно. Моторное масло – важная составляющая для отличной работы всех «внутренностей» машины. Как долго его разрешено не менять и ездить без проблем?

Читайте такжеПлюсы и минусы роботизированной коробки передач: подсказки для водителей

Автопроизводители утверждают, что, если не сделать замену вовремя, случится катастрофа. Все сломается и не будет работать. Для классических бензиновых двигателей – это не больше, чем страшилка, а вот для современных моторов малого объема – вполне справедливое утверждение. В любом случае, проверить моторное масло в процессе подготовки к дальней дороге нужно обязательно.

istock-861336932_01

Задачи моторного масла – уменьшить трение, отвести лишнее тепло, защитить мотор от коррозии, удалить нагар и продукты износа.

istock-692883762_01

Если смазочный материал стареет – свои функции он выполняет на порядок хуже, трущиеся части смазываются плохо. Соответственно, перегревается мотор.

Читайте такжеРебенок не говорит: когда пора бить тревогу?

 Моторное масло состоит из базового масла (порядка 90%) и присадок – специальных веществ и соединений (10%). Рано или поздно, добавки иссякают, и вредная химия, которая появляется в следствии сгорания топлива, засоряет камеру сгорания и масляные каналы.

5678567

Несложно догадаться, что в итоге двигатель просто заклинит. Что примечательно, чем он новее и современнее – тем это произойдет быстрее. Такие проблемы вам точно ни к чему!

Читайте такжеСекс в автомобиле: 5 правил экстремального интима

Поэтому, совет простой: выбирайте моторное масло в соответствии со спецификациями и допусками автомобиля, и меняйте так часто, как рекомендует производитель. Оптимальнее всего – каждые 5000 - 8000 километров. Не пренебрегайте нашими рекомендациями, именно умение ухаживать за своим транспортным средством отличает хорошего водителя от плохого. Безопасность за рулем - превыше всего!

Напомним, ранее мы писали о том, зачем каждой женщине нужен велосипед. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK