Почему стекла машины запотевают: 3 неожиданные причины

Почему стекла машины запотевают: 3 неожиданные причины

Здорово, когда автомобиль полностью исправен, ничего не закрывает обзор и не мешает комфортному вождению. Но, к сожалению, в процессе эксплуатации иногда обнаруживаются неприятности. Одна из них – постоянное запотевание стекол. Почему так происходит?

Читайте такжеСколько можно не менять моторное масло, чтобы ездить без проблем

Вопреки распространенному мнению, это не всегда значит то, что пассажиры или водитель накануне пили спиртное. Запотевшие окна могут стать «звоночком» поломки, впрочем, как и другие признаки – специфические запахи в салоне или странные шумы.

ramdisk_crop_178707779_lwvcw_01

Повышенная влажность воздуха. Если транспортное средство долго было на стоянке, влажность в салоне и «за бортом» уравнивается. Во время вождения человек наполняет машину влажным воздухом от своего дыхания. Как следствие – на окнах образуется пленка, которая мешает свободному обзору. Особенно эта причина актуальна в прохладное время года, и во время дождя. Чтоб справиться с этой проблемой, необходимо включить печку или обдув лобового стекла кондиционером. Также можно воспользоваться специальными составами для стекол.

Читайте такжеКакие машины чаще всего попадают в ДТП: 3 самых опасных цвета

Грязный салонный фильтр.  Довольно распространенная причина запотевших окон. Фильтр забивается пылью, грязью, частичками мусора, из-за этого – проходимость воздуха становится очень плохой. Чтоб этого избежать, рекомендуем регулярно ухаживать за автомобильным кондиционером и менять фильтр.

ramdisk_crop_179025481_2bi7c

Влажные автоковрики. Очень важно понять, откуда на ковриках избыток воды. Для этого следует проверить, не износились ли уплотнители дверей (они могут протекать). Если в причина в этом, их достаточно будет просто заменить.  Существует и другая возможная неисправность - протекает радиатор печки. Если это так, то стекла постоянно будут под слоем тонкой жирной пленки. Если направить теплый воздух на окна – станет только хуже. Это один из показателей утечки антифриза и сломанного радиатора.

Читайте такжеПлюсы и минусы роботизированной коробки передач: подсказки для водителей

Напомним, ранее мы писали о том, как выбрать автомобиль на свадьбу. 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK