Почему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам: выводы ученых

Почему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам: выводы ученых

Известно, что здоровый сон – залог хорошего самочувствия и внешнего вида. У человека, который регулярно не высыпается, начинаются сбои в работе организма: появляется раздражительность, ухудшается память, затормаживаются реакции и нарушаются процессы обмена веществ, что ведет к рассеянности и набору лишних килограммов.

Читайте также6 продуктов, которые никогда нельзя есть на ночь: выводы ученых

Британские ученые из Центра изучения сна Университета Луборо провели исследования, в которых приняли участие 210 мужчин и женщин среднего возраста, и утверждают, что особенно важно полноценно высыпаться женщинам. Продолжительность их сна должна быть как минимум на 20 минут дольше, чем у представителей сильной половины человечества. Такой вывод они сделали в связи с тем, что, по их утверждению, мозг женщин работает на протяжении дня более напряженно.

depositphotos_9063206_m-2015_750x500

«Одна из главных функций сна – позволить мозгу восстановится и отдохнуть. Во время глубокого сна кортекс (префронтальная кора головного мозга) – та часть мозга, которая отвечает за память, мысли, речь «отсоединяется» от чувств и переходит в режим обновления», - объясняет автор исследования, профессор и руководитель центра Джим Хорн.

Читайте такжеУченые доказали, почему ранние подъемы опасны для здоровья

Он также отмечает, что продолжительность сна зависит от сложности и интенсивности работы, которую мозг выполнял на протяжении дня. «Женщины склонны к мультизадачности – они делают много дел одновременно, их мышление более гибкое. Также они задействуют больше областей мозга для работы, чем мужчины. Поэтому продолжительность их сна должна быть больше. В среднем это 20 минут, хотя все индивидуально», - добавил профессор.

depositphotos_135021320_m-2015_750x501

К тому же, как показали исследования, недостаток сна у женщин вызывает стрессы, депрессию, чувство враждебности, агрессию и раздражительность. У мужчин, которые спали меньше нормы, таких проблем не наблюдалось. При этом специалисты отмечают: мужчины, которые выполняют сложную комплексную работу, требующую принятия решений и нестандартного мышления, также должны спать дольше.

Читайте такжеУченые выяснили, на каком этаже нужно жить, чтобы быть здоровым

А еще мы подумали, что вам будет интересно проверить на себе уникальную методику индийских йогов. которая научит вас засыпать ровно за 1 минуту. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK