Ученые выяснили, кто живет дольше – бездетные или родители?

Ученые выяснили, кто живет дольше – бездетные или родители?

Шведские ученые вычислили, что в мамы и папы живут дольше, чем бездетные люди. После 60 лет разница в продолжительности жизни составляет около двух лет. Причем, чаще всего эта разница касается именно мужчин.

Оказалось, что после 60 лет родители в среднем живут дольше более чем на 2 года, по сравнению со своими бездетными ровесниками. Это любопытное исследование было опубликовано в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав продолжительность жизни граждан Швеции старше 60 лет (704 тысяч мужчин и 725 тысяч женщин).
Исследование также объяснило, почему разница в возрасте особенно характерна именно у мужчин, тогда как для женщин эти отличия менее значимы.

Читайте такжеПсихологи назвали основные составляющие счастья

Более короткая продолжительность жизни у бездетных мужчин, считают эксперты, связана с тем, что мужчины менее образованы, по сравнению с женщинами, и менее самостоятельны, что сказывается на их умении ухаживать за собой и общей мотивации в пожилом возрасте.

Эксперты также признают, что бездетность, как правило, сказывается на сроке жизни только в зрелом возрасте, а в молодости такой показатель довольно незначителен.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK