10-дневный отпуск для пап при рождении ребенка: декрет для отца в Украине

10-дневный отпуск для пап при рождении ребенка: декрет для отца в Украине
Украинские папы смогут идти в оплачиваемый отпуск после рождения ребенка
istockphoto.com

В Верховной Раде зарегестрировали законопроект "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины" Об отпусках ", который позволит папам брать оплачиваемый десятидневный отпуск в связи с рождением ребенка.

Читайте такжеМать-героиня из Днепра родила 14-го ребенка: малышку назвали Вирсавия
Как говорится в проекте закона, такое право получат отцы, которые состоят в браке с мамой малыша. Получать оплачиваемый отпуск они будут на основании свидетельства о рождении ребенка. 

Оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка для пап / istockphoto.com

Читайте такжеПри рождении ребенка будут дополнительно выплачивать по 10 тысяч грн
Сейчас папы также могут взять по желанию отпуск до 14 календарных дней в связи с рождением ребенка. Но таким правом пользуются единицы, так как он предоставляется без сохранения заработной платы.

Авторы законопроекта также приводят примеры стран, где папы могут воспользоваться правом ухаживать за новорожденным наравне с женщиной без потери доходов. Например, в Норвегии отцы получают две недели дополнительного оплачиваемого отпуска, в Исландии – три месяца наравне с женщиной, с пособием в размере 80% от его среднего заработка, в Великобритании – 2 недели с ребенком с сохранением зарплаты до 90%, в Португалии – отец обязан провести 5 дней оплачиваемого отпуска с новорожденным, в случае отказа его ждет штраф.  

Получат ли украинские папы право ухаживать за новорожденными без потери дохода – пока неизвестно, ведь закон еще не приняли.

Вам также будет интересно узнать с 11 марта свидетельство о рождении можно будет получить в Центре предоставления админуслуг.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK