Вознесение и Троица 2019: история и даты праздников

Вознесение и Троица 2019: история и даты праздников
Вознесение и Троица 2019
istockphoto.com

После Пасхи следует череда не менее важных православных праздников, среди них Вознесение Господне и Троица. Когда будем отмечать эти праздники, и сколько дополнительных выходных будет у украинцев?

Читайте такжеПравославный календарь постов и трапез на 2019 год

И Вознесение, и Троица связаны с Пасхой, а поэтому зависят от даты празднования этого великого праздника. В 2019 году Пасха выпала на 28 апреля, а значит и Вознесения и Троица будут отмечаться в июне. Какова история этих праздников и на какие даты в 2019 году они выпадают? 

Вознесение Господне

Вознесение Господне 2019 / istockphoto.com

Вознесение Господне — важный праздник в православии, это день, когда Иисус Христос вознесся на Небеса через 40 дней после Воскресения. Так как дата Вознесения Господнего связана с датой Пасхи, то празднуется всегда в разное время, но строго через 40 дней после Пасхи. В 2019 году этот праздник выпадает на 6 июня.

Уходя на Небеса, Иисус Христос сказал своим апостолам, что снова вернется на Землю в образе человека, поэтому верующие ждут второго пришествия Мессии.

Читайте такжеПеченье "лесенки": рецепт традиционной выпечки к празднику Вознесение

Вознесение празднуется целых 10 дней, все это время в храмах проходят специальные службы и проповеди, вспоминается жизнь Иисуса Христа в теле человека. Православные христиане верят, что в этот день Иисус Христос спускается с небес и ходит по земле в облике нуждающегося, поэтому обязательно нужно проявлять доброту и милость к тем, кто нуждается и не только в этот день.

Святая Троица

Святая Троица 2019 / istockphoto.com

День Святой Троицы символизирует сошествие Святого Духа и прославляет триединство Отца, Сына и Святого Духа. Троица относится к двунастым праздникам - 12 великим праздникам в православии и отмечается через 50 дней после Пасхи. Троицу называют еще Духов День или Зеленые праздники, именно этот церковный праздник завершает пасхальный цикл. Так как Пасха празднуется не в числе, то у Троицы тоже каждый год разная дата.

В 2019 году дата праздника выпадает на 16 июня, это всегда воскресенье. По традиции, понедельник, после больших церковных праздников — выходной, поэтому в июне украинцев ждет длинный уик-энд - 15, 16 и 17 июня.

По традиции, Троицу празднуют три дня, а в церкви в это время совершается одна из самых красивых служб. Также к этому празднику православные христиане украшают свои дома зеленью.

Читайте такжеКалендарь государственных, международных и церковных праздников на май 2019

Также вам будет интересно узнать о том, какие травы святят на Троицу и в чем их сила


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK