Когда крестить ребенка в 2022 году: самые благоприятные дни

Когда крестить ребенка в 2022 году: самые благоприятные дни
Как выбрать лучший день для крещения малыша в 2022 году?
istockphoto.com

В каком возрасте можно крестить ребенка, и какие дни для этого подходят? Можно ли крестить детей в пост и церковные праздники? Лучшие дни недели для обряда крещения

Читайте такжеКрестины: всё, что нужно знать родителям
Таинство крещения – это один з главнейших православных обрядов. Считается, что некрещеный человек не имеет ангела-хранителя, а значит – больше подвержен болезням, неудачам и неурядицам. Некрещеный не может попросить у Бога об «адресной» помощи – например, поставить за свое здоровье свечку или заказать молебен. И более того, некрещеным людям запрещено принимать участие во всех остальных церковных таинствах – к примеру, причащаться, исповедоваться, венчаться или крестить детей.

Именно поэтому родители обычно стараются окрестить ребенка как можно раньше – чтобы у малыша скорее появился ангел-хранитель. Интересно, что церковь не запрещает, но в то же время и не особо приветствует раннее крещение. Ведь в идеале оно должно быть осознанным и добровольным: то есть, человек должен прийти к Богу сам и выбрать его в сознательном возрасте.

С какого возраста можно крестить ребенка?

Деток обычно крестят через 10 дней после рождения / istockphoto.com

Несмотря на это, строгих возрастных предписаний по крещению нет. Сегодня церковь крестит как взрослых людей, так и младенцев. Единственное ограничение – не желательно проводить обряд крещения ребенка в первые 40 дней после рождения. Но опять-таки, это не строгий запрет, а всего лишь традиция. Связано это не столько с ребенком, сколько с матерью малыша: считается, что в течение 40 дней после родов она остается нечистой и не может войти в церковь и присутствовать на крещении.

Однако, если очень надо, то церковь окрестит и новорожденного ребенка. Обычно совсем малышей (до 28 дня жизни) крестят в том случае, если они родились недоношенными, со слабым здоровьем или какой-то врожденной болезнью. К слову сказать, наши предки совершали обряд крещения на 8 день после рождения малыша. Но сегодня этой традиции мало кто придерживается.

Когда лучше крестить ребенка в 2022 году?

Выбирать день для крещения лучше всего по Святцам / istockphoto.com

Для совершения обряда крещения в церкви нет запрещенных дней. Окрестить ребенка можно и в пост, и в великие церковные праздники. Однако есть традиция, по которой лучшие дни для крещения – вторник, четверг, суббота и воскресенье. Это связано с тем, что среда и пятница в православии на протяжении всего года считаются постными днями. То есть, нельзя устраивать праздничное застолье в честь крещения малыша.

Как бы ни был велик соблазн окрестить малыша на Крещение Пасху или в другие большие церковные праздник, помните – в эти дни в церкви полно народу, и у батюшки, скорее всего, просто не хватит времени на обряд крещения. А вот в выходные, наоборот, это сделать очень удобно, ведь служба в эти дни обычно более короткая. Так что чаще всего деток крестят именно в субботу и воскресенье.

Не забывайте о том, что на выбор дня для крещения никак не влияют лунный календарь, астрологические прогнозы, натальные карты и прочие варианты вычисления благоприятных дней. Церковь категорически против этого. Единственный верный способ подобрать «удачную» дату для крещения – это свериться с Месяцесловом или Святцами (православный календарь с указанием дней памяти святых). Очень хорошо, если день крещения ребенка совпадает с чествованием святого с таким же именем. Например, у Натальи по церковному календарю именины припадают на 11 января, 22 марта и 8 сентября – в эти дни и нужно крестить девочку по имени Наташа.

Если имени, которым назвали ребенка, нет в православном календаре, тогда можно выбрать святого с созвучным именем. Например, окрестить Алину в день Святой Ангелины, Егора – в день Святого Георгия, Полину – в день Святой Аполинарии. Однако даже это не является безусловным требованием церкви. Если в месяце, который вы выбрали для крещения ребенка, нет именин нужного вам святого, малыша все равно окрестят и нарекут православным именем.   

Как подготовиться к обряду крещения?

За обряд крещения несут ответственность крестные / istockphoto.com

Никаких особых требований по подготовке к обряду крещения для родителей нет. Все заботы в этом вопросе обычно возлагаются на крестных. Мы подробно писали о том, что должна делать крестная мама, а какие обязанности возлагаются на крестного отца. Именно они и являются главными действующими лицами во время обряда крещения. Тем не менее, проследите, чтобы крестные приобрели все, что понадобится ребенку в церкви:

  • крестильная сорочка (рубашка, распашонка)
  • крыжма (полотенце), в которую принимают ребенка после купели
  • нательный крестик на цепочке или веревочке

Если после рождения малыша прошло 40 дней, мама может спокойно присутствовать на таинстве крещения. Более того, многие церкви сами поощряют такую практику, ведь мама может легко и быстро успокоить ребенка, если он испугается или заплачет.  Поэтому нужно выучить наизусть молитву «Символ веры» (иногда священник читает ее перед началом таинства над головой матери).

Вам также будет интересно почитать:

Крещение ребенка: какие существуют приметы и в какие стоит поверить

Что должны подарить крестные родители ребенку: подарки на крестины

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK