5 блюд, которые обязательно нужно приготовить вместе с ребенком

5 блюд, которые обязательно нужно приготовить вместе с ребенком

Многие мамы думают, что ребенок на кухне помеха. На самом деле, готовить с детьми очень весело, увлекательно и полезно, поскольку в результате работы малыш учится ответственности и самостоятельности, а родителям в этот миг выдается возможность наладить с ним контакт при помощи общения, проявления заботы, внимания, похвалы и любви.

Читайте такжеПахлава с медом и орехами: старинный рецепт крымских татар

«Курс юного кулинара» стоит начать с самых элементарных и вкусных рецептов, с которыми (под вашим чутким руководством, разумеется) маленький повар справиться в два счета.

Мини-пицца

depositphotos_64681235_xl-2015_750x500

Ингредиенты: багет – 1 шт, помидоры – 2 шт, болгарский перец – 1 шт, сыр – 200 г, колбаса – 200 г, кукуруза – 100 г, кетчуп, зелень.

Читайте такжеКлубничный чизкейк без выпечки: самый простой рецепт

Как готовить: Разрезаем багет на две половины. Каждую половину разрезаем вдоль – получается основа для пиццы (4 шт). Колбасу нарезаем кубиками, болгарский перец – соломкой, помидоры – полукольцами и сыр – перетираем на крупной терке. Каждую основу смазываем по вкусу кетчупом или томатной пастой. Далее выкладываем по вкусу помидоры, посыпаем сверху колбасой, сладким перцем, кукурузой, сыром и зеленью. Запекаем в духовке или микроволновке около 15 минут.

Яблочный мармелад

depositphotos_64255049_m-2015_750x500

Ингредиенты: вода – 100 мл, желатин – 25 г, яблочный сок – 150 мл, сахар – 2 ст, цедра лимона – по вкусу.

Читайте такжеНа скорую руку: 11 ошеломительных тортов без выпечки

Как готовить: Берем желатин, высыпаем его в емкость и заливаем яблочным соком для разбухания. Далее берем лимон и аккуратно на терке натираем небольшое количество цедры. Берем кастрюлю, наливаем в нее воду, добавляем сахар и цедру. После того, как сахар растворился, добавляем в общую массу набухший желатин, тщательно перемешиваем и сцеживаем через марлю кусочки цедры. Разливаем готовую массу по формочкам и убираем в холодильник до застывания. Яблочный мармелад готов! 

Манная каша с фруктами

52_main_750x476

Ингредиенты: манка – 3 ст.л, молоко – 350 г, сливочное масло – 30 г, соль и сахар – по вкусу.

Читайте такжеМировой заговор: чем угощают бабушки своих внуков в разных странах

Как готовить: Берем молоко и выливаем его в кастрюлю, добавляем по вкусу сахар и соль, доводим до кипения молоко. В молоко постепенно всыпаем манную крупу и варим пять минут до полного разбухания крупы. Добавляем масло, фрукты, грецкие орехи и подаем к столу.

Радужные леденцы

depositphotos_166911704_m-2015_750x500

Ингредиенты: вода – 6 ст.л, сахар – 8 ст.л.

Читайте такжеВкусный сюрприз для мамы: 3 лучших рецепта быстрой выпечки

Как готовить: Смешиваем в емкости сахар с водой и ставим на огонь, помешиваем до появления красивого коричневого карамельного цвета. (Если хотите получить разноцветные леденцы, то просто нужно добавить пищевой краситель.) Далее быстро смазываем формочки маслом и заполняем их готовым сиропом. Не мешкая вставляем в каждый леденец палочку и дожидаемся полного застывания. Это займет около 20 минут.

Банановый десерт

depositphotos_72458773_m-2015_750x563

Ингредиенты: бананы и шоколад.

Читайте такжеСказочная кулинария: рахат-лукум из Нарнии

Как готовить: Очищаем бананы от кожуры, разрезаем их на небольшие кусочки. Берем шоколад, размягчаем его на водяной бане. В расплавленный шоколад окунаем банан, вставляем в него палочку и посыпаем, по желанию, цукатами, орехами или разноцветной посыпкой. Приятного аппетита и творческих фантазий!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK