Как правильно принести вечерю и что нельзя делать на святки

Как правильно принести вечерю и что нельзя делать на святки

Рождество – один из самых значительных праздников в Христианстве, который отмечается особенно торжественно. Этот вечер принято проводить с семьей, а также приносить своим близким рождественскую вечерю. Как правильно это сделать, чтобы соблюсти традиции наших предков?

Читайте такжеПочему на Рождество обязательно нужно навестить крестных и что им подарить

Что такое подношение вечери? Подношение вечери – православная традиция, связанная с милосердием и состраданием, при этом уходящая корнями в язычество. В Свят вечер принято проведывать особенно важных для вас людей – родителей, крестных, старших родственников и приносить им праздничные угощения. Обычно это кутья, хлеб и сладости. Это знак благодарности за то, что они учили вас и молились за вас. Делается это именно вечером накануне Рождества, поскольку после его наступления – это уже считается не вечерей, а праздничным поздравлением и не несет такой глубокий сакральный смысл.

depositphotos_39532191_m-2015_750x1124

До какого возраста это нужно делать? Обычно вечерю своим крестным носят дети, хотя в разных регионах это происходит по своему. Например, у нас в Западной Украине подношение вечери считается обязательным до достижения ребенком 7 лет, а когда человек становится более самостоятельным, эта традиция уже не так важна. Хотя проведать своих близких, принести им угощение и сказать несколько слов благодарности хорошо в любом возрасте.

Читайте также50 найкращих колядок, які здатні зачарувати слухачів

Как правильно приносить вечерю? В этот вечер и ночь нужно приветствовать друг друга так: «Христос рождается!», а в ответ: «Славим его!». Именно с такими словами нужно приходить в любой дом, в том числе нести вечерю.

Сначала угощение подносят крестному, а потом крестной. А они в свою очередь дарят крестнику рождественские подарки. В случае, если крестные живут далеко друг от друга и у вас нет возможности в Свят вечер нанести визит им обоим, предлагается поднести кутью одному из них – тому, кто живет ближе, а ко второму съездить уже 7 числа и просто поздравить с Рождеством.

s-rozhdestvom-hristovyim-1_750x501

Что нельзя делать во время святок. Считается, что в рождественские праздники нельзя работать. На самом деле выполнять работу, без которой не обойтись, можно. Например, если вы живете в деревне и у вас есть домашние животные, вам все равно придется их кормить, доить и т. д.

Читайте такжеКак приготовить кутью: 5 рецептов вкуснейшей каши

Также можно выполнять работу, которая помогает другим. При том, что вышивать и шить в Рождество запрещается, если к вам пришел человек, которому больше нечего надеть, зашить ему рубаху не считается грехом.

В период святок также нельзя заключать браки. Это связано с тем, что в это время проводятся причастия, для которых требуется воздержание от плотских утех.

А еще узнайте, как правильно кушать кутью, какие 3 мощных заговора на удачу можно совершить в ночь на Рождество и что обязательно надо сделать женщинам в рождественский сочельник. А заодно проверьте себя, знаете ли вы чем отличаются колядки от щедривок и когда те и другие обряды нужно проводить. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK