Лазарева суббота: что нужно обязательно сделать женщинам 31 марта

Лазарева суббота: что нужно обязательно сделать женщинам 31 марта

В последнюю субботу перед Светлым Христовым Воскресением верующие отмечают Лазареву субботу. Что это за день, как его нужно провести и что успеть сделать, а чего категорически делать нельзя?

 

Читайте такжеПраздничная буженина в глазури: пошаговый рецепт

В самом завершении Великого поста, перед Вербным воскресеньем наступает Лазарева суббота – 31 марта 2018 года. Это особенный день для всех верующих, когда вспоминают об одном из чудес Иисуса Христа – воскрешении Лазаря. Лазарь был другом Иисуса, за несколько дней до вхождения Христа в Иерусалим Лазарь умер, но Иисус воскресил его. Какие приметы связаны с Лазаревой субботой?

depositphotos_132324032_m-2015_1

 

В Лазареву субботу собираются в церковь на богослужение. Перед этим собирают веточки вербы, которые принято освящать в церкви и хранить, как оберег дома.


Есть примета: в Лазареву субботу для привлечения в дом благополучия, богатства, здоровья близких нужно читать «Отче наш», при этом в левой руке должны находиться вербовые или ивовые веточки.

Читайте такжеТворожная пасха по-царски с фруктами и орехами: пошаговый рецепт

Тяжелую работу в этот день делать запрещено: не следует шить, вязать, делать генеральную уборку, работать в огороде, делать ремонт, отложите такие дела на потом. Суетные дела лучше заменить молитвой и походом всей семьей в церковь.

depositphotos_72265023_m-2015


Под запретом шумные гуляния, застолья с распиванием спиртных напитков. На столе должна быть только постная пища, ведь идет Великий пост. Однако для Лазаревой субботы есть послабления для верующих, разрешается растительное масло, вино и рыба. На столе в Лазареву субботу должны быть блюда из гречки, гороха, тыквы, манная каша.

Читайте такжеПоминальная неделя: традиции и приметы на Радоницу

В Лазареву субботу нельзя проводить свадьбы, пышные торжества, заниматься сексом, под запретом танцы и песни.

Проведите этот день в гармонии с собой и людьми – не встревайте в конфликты, не ссорьтесь, избегайте бранных слов. Лучше сделайте доброе дело, помогите тому, кто нуждается в помощи. Добро обязательно вернется сторицей к вам.

А также обязательно почитайте о традициях Вербного воскресенья. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK