7 августа Успение праведной Анны: что можно и нельзя делать женщинам

7 августа Успение праведной Анны: что можно и нельзя делать женщинам

По церковному календарю 7 августа отмечается Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Святой Анне молятся в бесплодии, о даровании детей, о защите семейного очага. Праведная Анна считается покровительницей всех женщин, беременных, матерей и детей. 

Читайте такжеТри Великих Спаса в августе 2018: даты праздников, что нужно сделать

Анне, младшей дочери священника Матфана из Вифлеема, суждено было стать матерью Пресвятой Богородицы и бабушкой Иисуса Христа. Анна вышла замуж за Иоакима, родом из Галлии.

sv_ioachim_anna

Читайте также2 августа день Илии пророка 2018: что нельзя делать в праздник, приметы

У Анны и Иоакима долго не было детей, и им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесплодие считалось позором. Но они никогда не жаловались и не роптали, только горячо молились Богу.

В один из больших праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, у Иоакима дары не приняли, посчитав, что бездетный не имеет права и благословения Божия приносить дары. Это очень огорчило и опечалило Иоакима, он посчитал себя самым грешным из людей и решил не возвращаться домой, а уединиться и поселиться в пустыне. 

Анна, считая себя главною виновницею постигшего их с мужем горя, страдания и гонений, стала в посте и молитве еще усерднее просить Бога о даровании ребенка. Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с птенцами, она слезно молилась о даровании им с супругом младенца и пообещала, если такое чудо случится, принести ребенка в дар Богу.

И в то же мгновение она услышала голос Ангела, который возвестил Анне об исполнении ее просьбы и открыл, что у нее родится дочь, назвать которую следует Мария, и что через этого младенца благословятся все племена мира.
С тем же благим известим явился Ангел и Иоакиму в пустыне и повелел ему идти в Иерусалим, к своей жене.

Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами.

istock-495457938

Читайте такжеДень крещения Киевской Руси - Украины 2018: история праздника

Святая Анна и муж ее Иоаким – яркий пример того, как важно уметь терпеть, и Господь в свое время даст все, что мы просим и даже лучше, чем мы ожидаем. По заповеди Христа: "Терпением вашим спасайте души ваши".

Святой Анне молятся: 

  • о даровании детей
  • об излечении от бесплодия
  • помощи в зачатии и возможности продолжить свой род
  • помощи во время беременности для успешной беременности и родов
  • о крепком здоровье для себя и младенца, а также чтобы у матери было достаточно молока, чтобы кормить малыша.
  • Анна считается покровительницей не только матерей, но и тех, кто постоянно занимается домашними хлопотами, вышивкой, и стиркой.

Что можно и чего нельзя делать 7 августа

Особых запретов на 7 августа нет.
Советуют обратиться с молитвами к святой Анне, если вы только мечтаете о ребенке – попросить об этом, если у вас уже есть дети, поблагодарить и помолится об их здравии.

istock-495457938_01

Читайте такжеДень Архангела Гавриила: сильная молитва покровителю женщин и детей

Молитвы святой Анне

О, святии праведницы, Богоотцы Иоакиме и Анно! Молите Милосердаго Господа, яко да отвратит от нас гнев Свой, по делом нашим праведно на ны движимый, и да безчисленная прегрешения наша презрев, обратит нас, рабов Божиих (имярек), на путь покаяния, и на стези заповедей Своих да утвердит нас.

Тропарь, глас 4

Жизнь рождшую во чреве носила еси, Чистую Богоматерь, Богомудрая Анно, темже к приятию Небесному, идеже веселящихся жилище, в славе радующися, ныне преставилася еси, чтущим тя любовию прегрешений просящи очищение, присноблаженная.

Кондак 1

Избранней прародительнице Христа Бога нашего, Духа Святаго благодати исполненней, песни хвалебныя принесем, вернии, яко молитвами своими избавляет нас от бед и скорбей, благодать изливающи всем вопиющим ей таковая: радуйся, Анно Богомудрая.

Молитва святой праведной Анне

st._anne

Читайте такжеДень святой княгини Киевской Ольги: что обязательно нужно сделать женщинам

О святая праведная Анно, рождшая прежде век предопределенную родитися Матерь Божию, прамати Всемилостиваго и Всещедраго Спасителя нашего, готовое заступление и предстательство с верою к тебе притекающих! Ты душею на Небеси у Престола Божия предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления. Призри убо милостиво, праведная Анно, на предстоящия люди, молящияся пред святою иконою твоею и просящия твоея помощи; простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, недостойных, и испроси нам оставление согрешений наших; подаждь недужным исцеление, скорбящим утешение, бедствующим скорую помощь; даждь плод чрева призывающим тя, разрешая их безплодие; призри на молитвы безчадных жен и благочадны их сотвори. Приими моление нас, грешных, святая Анно, и преложи печали наша в радость, яко да твоими молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Читайте такжеДень Ангела Ольги по церковному календарю: дата и поздравления с именинами

Вам будет интересно узнать о старинном украинском празднике Брыксы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK