Иван Головосек: 11 запретов на опасный день 11 сентября

Иван Головосек: 11 запретов на опасный день 11 сентября

11 сентября по народному календарю славян называется Головосек, а церковь отмечает память Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября считается одним из опасных дней, когда многие вещи запрещено делать, чтобы не привлечь болезни и неприятности.

Читайте такжеПочему нельзя носить чужие вещи и украшения: чем вы рискуете

Церковь считает Усекновение главы Иоанна Предтечи одним из великих праздников, когда почитается память мученической смерти пророка Иоанна Предтечи, которому отрубили голову по приказу тетрарха Ирода. В народе этот день прозвали Головосек и придерживались строжайших правил. И народ, и церковь с почтением относятся к традициям и приметам этого дня.

__32

Читайте также29 августа праздник Третий Спас: приметы и традиции на Ореховый Спас

Церковь отрицает любые народные суеверия. Согласно церковным правилам 11 сентября нужно придерживаться строгого поста, отменить веселья и тяжелый труд, провести день в молитве, сходить в церковь, навестить родных, помочь нуждающимся. Иоанну Крестителю молятся от головной боли и за детей.

У славян Головосек считается одним из опаснейших дней, для него издавна существуют свои традиции и приметы, которые в народе стараются строго соблюдать, чтобы не навлечь беду на себя и близких.

11 сентября считают концом лета и началом осени, с сегодняшнего дня «мужик осень встречает, баба свое — бабье лето начинает». Этот день также называют Иван-пролеток, Полетовщик, Полетный, Иоанн Предтеча, Иван Предтече, Иоанн Креститель, Иван Сухой, Иванов день, Иван — осенний торжок, Иван-постный, Волосика, Головостение, Иван, Иван Головосек, Иван Присеча, Олыси(й)кы, Олысикы, Присеча, Усекновение

Главный запрет на Головосек - нельзя пользоваться острыми режущими предметами – ножницами, ножом, резать и есть все то, что имеет круглую форму, напоминая отрубленную голову пророка. 

Головосек считали несчастливым днем, раны полученные в этот день долго не заживали, сегодня нельзя веселиться, пить спиртное, петь и танцевать – ведь именно во время пира, после танца Соломеи отрубили голову Иоанну Крестителю.

Ребенку, родившемуся 11 сентября прочили несчастливую судьбу. Чтобы защитить ребенка от несчастий, младенцу выбирали счастливое сильное имя - называли в честь пророка - мальчиков Иванами, девочек Иванками.

istock-813697690

Читайте также7 необычных свадебных традиций Германии: яркие впечатления гарантированы

В этот день не ходили в лес и не спускались в погреб, так как боялись змей и злых духов, которые прячутся в норы на зиму.

Сегодня не начинали никаких важных дел: не работали в поле и на огороде, не отправлялись в путь, не устраивали свадьбы и не справляли никакие веселья. Хозяйки не принимались за шитье и вышивание, не расчесывали волосы.

Что нельзя делать 11 сентября, согласно народным приметам

11 запретов на 11 сентября:

• Круглого не ешь да на стол не ставь, иначе беда в дом постучится.

• Денег в долг не дают и не отдают ничего из дома, чтобы потом в бедности не скитаться.

• Новые дела не начинай — им ходу не будет.

• На Головосека стричься повремени, иначе волос испортится, коса жидкой станет.

• Ножом пользоваться на Головосека забудь, а то нож будет тебя резать.

• Веселиться в день праздника нельзя, иначе весь год проплачешь.

• Ребенок в этот день родился, Иваном нареки, чтобы уберечь его от бед любых.

• Красное не ешь и не пей, чтобы Иоанна не гневить.

• Вина не пей, иначе пьяницей станешь.

• В лес не ходи, там собираются змеи перед зимовкой.

• В дальний путь не отправляйся - не будет счастливой дороги.

istock-909431364

Читайте такжеУспение Пресвятой Богородицы 28 августа: что можно и нельзя делать

Вам будет интересно узнать, что можно и нельзя делать на Медовый Спас

  


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK