8 ноября Дмитриев день: что можно и нельзя делать женщинам в праздник

8 ноября Дмитриев день: что можно и нельзя делать женщинам в праздник

Ежегодно 8 ноября православная церковь отмечает день памяти великомученика Димитрия Солунского. В народе этот праздник называют Дмитриев день. Узнайте о приметах и традициях на Дмитриев день

Читайте такжеПриметы на удачу: чтобы везло в любом деле

Святой Дмитрий родился в Греции, в городе Солуни (Салоники) и жил во времена, когда на христиан осуществлялись жестокие гонения. Дмитрий Солунский на иконах изображается храбрым воином, с копьем, однако при жизни он не принимал участия в воинских сражениях. Он был воином света, его отвага и сила духа помогли ему выстоять на поле брани с язычниками и не предать даже под страхом смерти веру во Христа.

dimitr

Читайте такжеДень иконы Божией Матери Всех скорбящих радость: молитвы в трудную минуту

Молодой Дмитрий после смерти своего отца был назначен на его место проконсулом Фессалоникийской области. Главной его задачей было оборонять город от варваров и уничтожать христианство. Однако вместо гонений и казни христиан Димитрий стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам, за что и был приговорен к казни.

Храмы в честь Дмитрия Солунского есть во многих славянских городах, в том числе и в Украине. В Киеве в конце XI века сын Ярослава Мудрого, великий князь Изяславом, при крещении названный Дмитрием, построил был Дмитриевский монастырь. Позднее Дмитриевский монастырь переименовали в Свято-Михайловский Златоверхий монастырь.

О чем молятся Дмитрию Солоунскому

• о помощи во время военных действий,
• об исцелении болезни глаз,
• о даровании терпения и мужества,

Приметы на Дмитриев день

До 8 ноября продолжался осенний осенний брачный сезон, который с этого дня завершался и сваты не засылались.

В народе особенно почитают субботу, которая предшествует празднику, Дмитриевская суббота – время, когда поминают усопших предков.

У славян 26 октября (8 ноября) народный праздник Дмитриев день, который считается началом зимы. По преданию святой Дмитрий закрывает золотым ключом землю, которая засыпает на зиму, а откроет ее весной на Юрьев день Георгий Победоносец.

В народе говорили: "До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова".


Бытует такая примета, что в ночь на Дмитрия ведьмы крадут Луну с неба, чтобы подоить ее, как корову. Поэтому, если в эту ночь вы не увидите на небе Луны, не удивляйтесь.

istock-493217000

Читайте такжеСделайте апельсиновую солонку: как очистить и защитить дом от любого негатива

Дмитриев день: что надо делать

На Дмитриев день надо вспомнить всех усопших родственников. Посещают церковь, ставят свечи и заказывают службу.

В старину поминали ушедших родственников за общим семейным столом. Навещали их могилы и убирались там, зажигали свечи и молились за души близких и знакомых, покинувших землю.

В этот день угощают людей сладостями – знакомых, подают нищим, - чтобы они помянули усопших родственников.

Дмитриев день: что нельзя делать


Нельзя забывать об усобших

Считалось, что женщинам нельзя заниматься домашней работой – шить, вязать

8 ноября – именины Дмитрия, поздравьте знакомых с таким именем с днем Ангела


Молитва великомученику Димитрию Солунскому


Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и теплый заступниче с верою притекающих к тебе! Предстоя с дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение согрешений наших и о еже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вечныя казни. Моли благость Его, еже ущедрити град сей, обитель сию и всякую страну христианскую. Исходатайствуй у Царя Царствующих на враги победу и одоление православным христианам, всей державе православной мир, тишину, твердость в вере и преспеяние во благочестии; нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укрепление на дела благая, да благоутробное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное для вечнаго прославления Его со Отцем и Святым Духом. Аминь.

Читайте такжеКалендарь православных праздников и постов на 2019 год

Вам будет интересно узнать об особенностях и традициях католического Рождества


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK