5 простых способов рассказать ребенку о Рождестве: в мамину копилку

5 простых способов рассказать ребенку о Рождестве: в мамину копилку

Рождество - один из главных христианских праздников, католики отмечают его 25 декабря, а православные - 7 января. Как правильно рассказать ребенку историю и традиции Рождества?

Читайте такжеДень святого Николая 2019: что можно и нельзя делать в праздник, приметы

Чаще всего дети знают, что Рождество - это праздник, когда дарят подарки, готовят вкусные блюда и ходят в гости, но как правильно рассказать ребенку об истинном значении Рождества и его истории? Предлагаем вам несколько вариантов, которые, в зависимости от возраста ребенка, смогут приоткрыть завесу этого великого христианского праздника.

istock-842287180

Книжки с картинками. Для самых маленьких подойдут книжки с яркими красочными изображениями истории рождения Иисуса Христа. В таких книгах, как правило, очень мало текста и мама может самостоятельно, показывая изображения, рассаживать ребенку о Деве Марие и Иосифе, об их пути в Вифлеем, о рождении маленького Иисуса. Постепенно дополняйте историю новыми подробностями, по мере взросления ребенка.

Читайте такжеКак украсить дом к Новому году 2019 по фэн-шуй: привлекаем богатство и удачу

Мультфильмы о Рождестве. Покажите ребенку мультфильмы в которых рассказывается библейская история рождения Иисуса Христа, его предназначение и миссия. По ходу поясняйте то, что будет непонятно ребенку, например, обязательно расскажите, что традиция дарить подарки на Рождество появилась именно благодаря волхвам, которые принесли маленькому Иисусу дары.

Вертеп. С ребенком постарше можно создать свой вертеп и в процессе рассказать об истории появления на свет Иисуса, о том, что Иисус Христос - это единственный ребенок, который рожден не как обычные дети, его отец - Бог. Да, Бог, который создал землю и все живое на ней.

Читайте также10 лучших семейных фильмов про Новый год и Рождество

Поясните малышу, что вертеп - это не что иное, как пещера в скале для загона скота в непогоду, именно в ней родился маленький Иисус, Дева Мария спеленала его и положила в ясли. Для вертепа нужно заготовить небольшие фигурки главных персонажей - младенец, Дева Мария, Иосиф, а можно вырезать из цветных картинок и наклеить на бумагу, сделать аппликацию. Суть в том, чтобы за этим занятием нагляднее рассказать волшебную историю рождения Иисуса Христа, объяснить ребенку, что он пришел в мир, чтобы учить людей добру и вере. Объяснить,что первая звезда на небе в Рождество символизирует рождение Иисуса в сердце каждого человека, и глядя на нее, можно загадать желание, искренне и от души, тогда Господь обязательно его исполнит.

istock-941259310

Библия. Купите детскую Библию и прочитайте ребенку историю рождения Иисуса Христа или прочитайте ее вместе, если малыш уже умеет читать. В детской Библии история рассказана совершенно доступным языком для ребенка, кроме того в ней есть прекрасные иллюстрации. Этой истории вполне хватит, чтобы рассказать ребенку о том, кто такой Иисус, почему он пришел на нашу землю и почему люди празднуют его Рождение.

Читайте также10 волшебных идей как сделать елочные игрушки из подручных материалов

Стихи о Рождестве. К великому празднику выучите с ребенком стихотворения на рождественскую тематику, если он будет задавать вопросы о том, кто такой Иисус, Дева Мария, ангелы, волхвы, расскажите ребенку волшебную рождественскую историю.

Вот и снова рождество -
Сил небесных торжество:
В этот день Христос пришел,
Чтоб спасти наш мир от зол.
Слава вечная Ему,
Побеждающему тьму,
Поздравляем всей душой
С этой радостью большой.

*****
Снег идет на Рождество,
падает, как милость Божья.
Снег идет - и волшебство
в этот день случиться может.

*****
Святвечір
На столі — свята вечеря.
Вся родина — за столом.
Відчиняє ангел двері
Позолоченим крилом.
Благу вість нам сповіщає
Про народження Христа.
В хаті свято розцвітає,
Гріє душу доброта.
Пахне сіном і кутею.
Сяє зірка. Сніг скрипить.
І колядка над землею
З білим ангелом летить
(Н. Гуменюк)

Читайте такжеСтихи для детей про Святого Николая: 15+ коротких стихотворений на украинском и русском языках

Также обязательно узнайте о том, как сделать ангелочка к Рождеству своими руками


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK