Календарь государственных, международных и церковных праздников на март 2019

Календарь государственных, международных и церковных праздников на март 2019
Календарь праздников на март 2019 года
istockphoto.com

Март 2019 года богат на церковные, международные и профессиональные праздники. Ознакомьтесь с календарем праздников на первый весенний месяц, чтобы быть в курсе и не пропустить важные даты.

Читайте такжеМасленичная неделя 2019: название и приметы каждого дня Масленицы

В этом году на март выпадает Масленица, начало Великого поста и другие церковные праздники. Какие важные даты нужно помнить, когда посещать церковь и молиться об усопших, а когда обращаться к иконам с просьбами о помощи и защите?

Церковные православные праздники в марте 2019 года

Родительские субботы в марте / istockphoto.com
 

2 марта - Вселенская родительская суббота. В этот день принято поминать и почитать память усопших родственников, молиться за упокой их душ и ходить на кладбище.

3 марта - Неделя мясопустная. О страшном суде. В этот день люди постятся и молятся об очищении своей души, о покаянии и раскаянии в содеянных грехах.

4 марта - Масленица. Седмица сырная. Начало Масленичной недели, разрешены сырно-молочные продукты, но под запретом мясо. Это время народных гуляний, но верующие уже начинают готовиться к Великому посту, молятся и посещают храм.

9 марта - Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. В этот день нельзя есть ничего круглого и использовать острые предметы, например, резать хлеб ножом. Иконе Иоанна Предтечи молятся об избавлении от головных болей и просят защиты от злых сил.

Читайте такжеПрощеное воскресенье: что важно сделать в этот день

10 марта - Прощеное воскресенье. Это последний день перед началом Великого поста, его нужно провести в смирении и молитвах, обязательно попросить прощения у всех близких и родных и простить их в ответ.

11 марта: Начало Великого поста. Чистый понедельник. Пост следует начинать в чистоте, поэтому накануне нужно вымыться. В Чистый понедельник верующие стараются не употреблять пишу и проводить весь день в молитвах.

15 марта: День иконы Божией Матери "Державная". Божией Матери молятся об исцелении от болезней, о счастье и благополучии, незамужние девушки просят помощи в любви, беременные  - о помощи в родах, а матери - помощи в воспитании детей. Молитва перед этой иконой усмиряет злобу и дает исцеление от душевных ран.

16 марта - День Волоколамской иконы Божией Матери. У этой иконы возносят молитвы с просьбой избавить от дурных мыслей, просят помощи в насущных делах и исцелении от различных недугов.

17 марта - Неделя первая Великого поста. Торжество Православия. Верующие посещают службу и молятся, прося у Господа защиты и покровительства, наставления на путь истинный.

Великий пост 2019 / istockphoto.com

18 марта: Вторая седмица Великого поста. Продолжаются строгие запреты, которые касаются еды. На этой неделе верующие молятся об очищении души и избавлении от грехов, просят поддержки в преодолении слабостей.

18 марта - День иконы Божией Матери "Воспитание". Перед этой иконой молятся родители, прося Божию Матерь о помощи в воспитании детей, о защите своих чад от любых бед и невзгод.

19 марта - День икон Божией Матери "Ченстоховской" и "Благодатное Небо". "Ченстоховской" иконе молятся об исцелении от болезней, ищут поддержки в трудностях. А иконе "Благодатное небо" молятся об исполнении заветного желания, о покровительстве и заступничестве в дальней дороге и об избавлении от зависимостей.

20 марта - день иконы Божьей Матери "Споручница грешных". Божьей Матери молятся о прощении грехов, о защите и заступничестве. Это икона способна останавливать эпидемии, поэтому ей молятся об избавлении от страшных болезней.

Календарь церковных праздников на март 2019 / istockphoto.com

22 марта - почитание Святых 40 мучеников Севастийских. Церковь вспоминает римских воинов, которые погибли за православную веру мученической смертью. Им молятся, прося мужества и сил, чтобы не поддаваться искушениям и не грешить.

23 марта - Вселенская родительская суббота второй недели Великого поста. В этот день проходят поминальные службы, верующие молятся об усопших родственниках, ставят свечи за упокой их душ.

25 марта - Третья седмица Великого поста. Верующие находятся на строгом посту и молятся о спасении своей души.

30 марта - Вселенская родительская суббота третьей недели Великого поста. В этот день проходят поминальные службы, верующие молятся об усопших родственниках, ставят свечи за упокой их душ.

31 марта - Неделя третья Великого поста, Крестопоклонная. В этот день верующие ходят в церковь на службу и осеняют себя крестным знаменем, чтобы защититься от зла и обрести душевную гармонию.

Государственные и Международные праздники в марте 2019 года

Международный женский день / istockphoto.com

  • 1 марта - Всемирный день гражданской обороны
  • 3 марта - Всемирный день писателя
  • 8 марта - Международный женский день. В 2019 году Женский день все еще остается государственным праздником, поэтому у украинцев будет еще один дополнительный выходной. Праздник в этом году выпадает на пятницу, поэтому можно планировать трехдневный уик-энд: с 8 по 10 марта. Кроме того, 7 марта в предпраздничный день, рабочий день будет сокращен на 1 час.
  • 9 марта - Международный день ди-джея
  • 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей
  • 17 марта - День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения
  • 18 марта - День работника налоговой и таможенной службы Украины
  • 21 марта - 27 марта - Неделя солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации
  • 21 марта - Всемирный день поэзии

День поэзии в марте / istockphoto.com

  • 21 марта - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
  • 21 марта - Международный день кукольника
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • 22 марта - День таксиста
  • 23 марта - Всемирный метеорологический день
  • 24 марта - Всеукраинский день борьбы с заболеваемостью туберкулезом
  • 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза
  • 25 марта - Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли
  • 25 марта - День Службы безопасности Украины
  • 26 марта - День Внутренних войск МВД Украины
  • 27 марта - Международный день театра

Читайте такжеВеликий Пост 2019: традиции и приметы, о которых вы не знали

Также вам будет интересно узнать о том, когда в 2019 году нельзя играть свадьбу по церковному календарю


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK