8 апреля Собор Архангела Гавриила: что можно и нельзя делать в праздник женщинам

8 апреля Собор Архангела Гавриила: что можно и нельзя делать в праздник женщинам
Возвещение
istockphoto.com

8 апреля церковь празднует День Архангела Гавриила. Узнайте, что это за праздник, что можно и нельзя делать 8 апреля женщинам.

Читайте такжеДень Архангела Гавриила: сильная молитва покровителю женщин и детей
Собор Архангела Гавриила всегда празднуют 8 апреля, вслед за праздником Благовещение. Архангел Гавриил – особо приближенный к Богу, он славится тем, что приносит благие вести. Именно Архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве Марии о зачатии и рождении Иисуса Христа. 

В народе Архангела Гавриила называют Благовестник, а праздник 8 апреля – Гавриил Благовест, День Архангела Гавриила, Благовестник, День Гавриила Благовестника, Гавриил.
 
На иконах святой Архангел Гавриил обычно запечатлен   с оливковой ветвью в руках -— символом примирения Бога и творения. Этот образ помещают в православных церквях над Царскими вратами.

Архангел Гавриил / istockphoto.com


Читайте такжеУ кого именины в апреле: церковный календарь именин на каждый день
Архангела Гавриила очень почитают во многих религиях, не только в христианстве, но и исламе, иудаизме.  8 апреля православные христиане прославляют Благовестника Архангела Гавриила, который много раз являлся людям для оповещения благих вестей. 

Архангел поведал будущее иудейского народа пророку Даниилу, явился Анне с вестью о том, что она родит дочь Марию – Пресвятую Богородицу, известил священника Захария о рождении Иоанна Крестителя, предупредил Иосифа об опасных планах Ирода и велел укрыться с маленьким Иисусом в Египте, был рядом с Иисусом во время его молитвы в Гефсиманском саду перед распятием. 

Архангел Гавриил / istockphoto.com

Приметы 8 апреля, что можно и нельзя делать


Читайте такжеКалендарь государственных, международных и церковных праздников на апрель 2019
8 апреля обращаются со словами молитвы к Архангелу Гавриилу с просьбой об исцелении от лихорадки и различных простудных заболеваний, просят помощи  избавиться   от душевных страданий.

Согласно народным приметам считалось,  что все то, что родилось в этот день, будет уродливым. Говорили: "Что родилось в день Гавриила – ужасно и некрасиво". Поэтому, 8 апреля старались не делать никакой работы, даже рукоделие откладывать, иначе получались некрасивые вещи, которые никто не хотел носить и покупать.

Архангела Гавриила считают властелином грома и молнии. Считается, что 8 апреля гром и молния просыпаются от зимней спячки и с этого дня  каждый день можно ожидать грома.  

Украинские традиции хранят много легенд про гром и молнию. Говорили, что эти природные явления вызывает Бог, который передает Гавриилу золотые ключи небо открывать, чтобы дождь смочил землю.

С 8 апреля начинали высаживать помидоры, кабачки, тыкву, фасоль, дыни, арбузы.  

Вам будет интересно узнать о приметах и традициях Еврейских кучек


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK