Фомино воскресенье или Антипасха: что обязательно нужно сделать женщинам

Фомино воскресенье или Антипасха: что обязательно нужно сделать женщинам
Антипасха или Фомино воскресенье: что нельзя делать женщинам
istockphoto.com

5 мая 2019 православные христиане отмечают Антипасху или Фомино воскресенье. Также этот день известен как Красная горка.

Антипасха – первый день, когда церковь возобновляет таинство венчания. Именно поэтому в былые времена на этот день приходилось наибольшее количество свадеб, а также различные гуляния молодежи и сватовство. Кроме того, считалось, что браки, заключенные в этот день, будут наиболее счастливыми и удачными. 

Что нельзя делать женщинам на Антипасху
Антипасха или Фомино воскресенье: традиции праздника / istockphoto.com

Читайте такжеАнтипасха или Фомино воскресенье 5 мая: что можно и нельзя делать в большой праздник
В этот день нельзя заниматься домашними хлопотами. Не убирайте в доме и лучше не готовить еду – это нужно сделать накануне. Лучше посвятите этот день или большую его часть духовным делам. Не только потому, что этот день – воскресенье, но еще и потому, что Фомино воскресенье напоминает нам о значении веры.

Кроме того, не рекомендуется наводить порядок на кладбище. Несмотря на то, что Антипасха – традиционно поминальный день, следует провести все работы по приготовлению к этому дню заранее.

Что нельзя делать на Антипасху / istockphoto.com

Читайте такжеНародные приметы на каждый день мая
Нельзя употреблять спиртные напитки, провозглашая "за Царствие Небесное". Алкоголь и вера не имеют ничего общего, равно как и духовность и чревоугодие. Воздержитесь от того, чтобы на кладбище организовывать подобие банкета – это место для этого не предназначено. Лучшее, что можно сделать для умерших родственников и близких – помолиться за упокой их души, помянуть их добрым словом, зажечь свечи в память о них. 

Беременным женщинам на кладбище ходить не стоит, особенно в этот день. Если хотите помянуть своих близких, сходите в храм и помолитесь за упокой их душ.

Вам также интересно будет узнать о  традициях празднования Красной горки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK