5 мая 2019 Красная горка: что можно и нельзя делать в праздник

5 мая 2019 Красная горка: что можно и нельзя делать в праздник
5 мая 2019 Красная горка: что можно и нельзя делать в праздник
istockphoto.com

Издавна в первое воскресенье после Пасхи отмечалась Красная горка. Этот день наши предки считали самым благоприятным для свадеб. Какие еще существуют традиции Красной горки?

Красная горка празднуется ежегодно и не имеет конкретной даты. В 2019 году этот праздник выпадает на 5 мая. Люди верили, что очень важно соблюдать традиции Красной горки, чтобы в доме всегда были гармония, счастье, благополучие и достаток. 

Традиции Красной горки
Традиции Красной горки / istockphoto.com

Читайте такжеСветлая седмица 2022: что можно и нельзя делать в первую неделю после Пасхи
Красная горка издавна считалась лучшим днем для свадеб и народных гуляний. В этот день наши предки начинали пору венчаний, а также знакомств незамужних девушек и парней. В праздник Красную горку водили хороводы и поздравляли друг друга с окончательным наступлением теплого времени года.
 
Красная горка имеет и другие названия — Антипасха или Фомино воскресенье, связанное с событиями, описанными в Евангелие и деяниями апостола Фомы, который не поверил в Воскресение Иисуса и утверждал, что ему нужно воочию убедиться в этом. Господь явился к Фоме, и он искренне раскаялся в своем неверии и стал впоследствии усердно проповедовать христианство.

Название «Красная горка» произошло неспроста. Гуляния в этот день наши предки по традиции проводили на холмах и возвышенностях, в нарядах ярких цветов, предпочтительно красных.

На празднование Красной горки наши предки одевали яркие одежды / istockphoto.com

Читайте такжеПоливальный понедельник: традиции и приметы первого дня после Пасхи
Празднование начинать нужно на рассвете: следует поклониться восходящему солнцу и попросить его принести тепло. Издавна принято было солнышко задабривать, оставляя ему куличи и крашанки. 

На Красную горку проводилось множество ритуалов, направленных на привлечение любви, достатка и удачи в жизнь. Наши предки верили, что в этот день они имели необыкновенную силу. По поверьям, в день праздника нельзя засиживаться дома, иначе вся жизнь мимо пройдет и будет неинтересной. 

В этот день молодые люди весь день пели песни и танцевали, а вечером жгли костры. Также в этот день принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки и накрывать пышные столы.

Вам также интересно будет узнать,  что можно и нельзя делать в Фомино воскресенье.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK