Кукла-мотанка: оберег семьи от болезней и опасностей

Кукла-мотанка: оберег семьи от болезней и опасностей

У каждого из нас в детстве была хотя бы одна, полюбившаяся до глубины души игрушка, которую мы храним с трепетом и по сей день, ведь с ней связано множество приятных воспоминаний.

Читайте такжеСоветы от папы: мастерим для умного малыша бизиборд

По стародавним украинским поверьям считалось, что игрушка, особенно кукла, не только приносит счастье и радость детям, но так же оберегает их от сглаза и болезней, наполняя дом достатком. 

Кукла из народа

15e415c82c00c47770bd3833828t--kukly-igrushki-kukla-kulema

Самые первые игрушки, в форме фигурок животных и людей, создавались нашими предками из дерева и глины, а куклы плелись из соломы и лозы. Одним из древнейших семейных оберегов украинцев была "узелковая" кукла-мотанка, корни создания которой уходят в глубоко забытое старое, на несколько тысячелетий назад, в издавна известную Трипольскую культуру.

Почему кукла называется "мотанкой"? 

.jpg_77

Ее не шьют и не вяжут, а просто мотают. При изготовлении тряпичной украинской куклы берутся только новые натуральные ткани, которые запрещается резать и прокалывать, но разрешается рвать на более мелкие части и приматывать их нитками друг к другу, в результате чего получается "мотанка". По стародавним приметам такая кукла не имеет лица и имени, во избежание сходства с живым человеком и вселения в него злого духа.

unnamed_1_750x422

Голова у "мотанки" более выражена, чем другие части тела - на лице намотан сакральный крест, символизирующий Солнце и вплетены волосы из льняных нитей. Что же касается ее одеяния, то рубашка характеризует три времени: настоящее, будущее и прошлое, юбка символизирует землю, а платок на голове – сильную взаимосвязь с небом. Эта чудесная украинская кукла наделена магической силой, поэтому ее передают из поколения в поколение, как родовой оберег и талисман для всей семьи.

Мамина сила 


15_150

В основе головы у куклы находится "сварга" - древний славянский символ. А сам процесс "матывания" куклы осуществляется по спирали и напоминает ритуальное действие, подобное движению Вселенной, с закручиванием энергетических вихрей. 

Читайте такжеБелые вороны: гипнотизирующая красота детей-альбиносов (фото)

Поэтому создание "мотанки" – момент творческий, который подразумевает "наматывание" мыслей и внутреннего состояния человека, передаваемого "сакральной" кукле для осуществления своих пожеланий. Каждая из них, как произведение искусства, уникальна по-своему, ведь создана мастером, вложившим в нее свою душу. Так, каждая мама, наматывая куколку для своего малыша, создает для него своего рода защитный энергетический кокон из пожеланий здоровья и счастья.

Мотанка на все случаи жизни

Существует три вида "мотанок": игровая кукла – младенец, бытовая кукла – берегиня и обрядовая кукла – для невест.

__19

Кукла-берегиня несет добро, хранит и защищает семейный очаг, оберегая всех домочадцев от невзгод. Такую куклу нужно мотать по определенным "благополучным" дням, к которым выходные и праздничные дни не относятся, а так же ее лучше смастерить за один раз, не откладывая начатую работу на потом, иначе энергетический цикл прервется и все будет напрасно.

vkfl_750x500

Кукла-младенец изготавливалась сразу при рождении ребенка. Ее подкладывали в колыбель малыша, что бы она защищала его от болезней, сглазов и сохраняла крепкий сон. Так же часто мотанку использовали, как пустышку, заматывая в нее пережеванный кусочек хлеба.

1_10

Что же касается куклы-невесты, то она делалась в традиционном свадебном наряде и передавалась от матери к дочери в день свадьбы. Каждая девушка должна была играть со своей куклой до рождения первенца, тем самым тренируясь и перенимая опыт матери. Кукла-невеста символизирует здоровое потомство и долгое счастливое замужество.

Читайте такжеЗабавная выпечка: ТОП-3 оригинальных рецепта для маленьких гурманов

Обычно для создания украинской "мотанки" использовались только женские образы, потому что наши предки боготворили женщин и считали, что кукла – символ женской мудрости, который приносит в дом только счастье и радость.

Создадим куклу-мотанку своими руками
Украинскую куклу может сделать собственноручно каждый человек. Изготовление"мотанки" успокаивает и заряжает положительной энергией на целый день, а также помогает забыть и простить старые обиды. Ну а самое главное, что этот сильный амулет прослужит оберегом всем вашим родным и близким на долгие годы.

Как создать куклу-мотанку, смотрите на этом видео:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK