Почему на Рождество обязательно нужно навестить крестных и что им подарить

Почему на Рождество обязательно нужно навестить крестных и что им подарить

Рождество – один из самых светлых и волшебных праздников, который принято отмечать исключительно в кругу семьи. В Украине всегда почитали крестных родителей, как и родных и считается хорошей приметой, сулящей удачу и благополучие в новом году, заглянуть к ним в гости на Рождество и отнести дары к праздничной вечере.

Читайте такжеКак хорошо вы знаете историю Рождества? (тест)

Предлагаем возродить эту прекрасную традицию и посетить своих крестных, особенно если они живут неподалеку. А мы подскажем, как правильно провести этот рождественский обряд, который призван принести счастье и благополучие вам и вашим близким.

depositphotos_13864335_m-2015_750x569

Приходить в гости с пустыми руками не принято. Поэтому нужно обязательно принести с собой кутью, которую должны отведать все сидящие за столом, независимо от их возраста и благосостояния. В основе этого обряда, когда крестники и крестные делятся друг с другом угощением – христианское милосердие, сострадание и взаимопомощь.

Читайте такжеРождественский пост: что можно и нельзя делать в эти дни

Когда передаете кутью крестным в руки обязательно скажите «Добрый вечер, Святой Вечер! Отец с мамкой вечерю вам передали».

depositphotos_39532179_m-2015_750x539

Подавать кутью принято в глиняной посуде, но нести (или везти) ее в громоздкой и хрупкой посуде издалека бывает неудобно. Несмотря на это не нужно складывать ее в порционные пластиковые контейнеры. Даже если они сделаны из пищевого пластика хорошего качества, их энергетика совершенно не подходит для праздничного угощения. Поэтому лучше поместить кутью в обычную стеклянную банку с крышкой. При этом не наполняйте ее до края, чтобы пластик не касался блюда, а сразу же как придете в дом, уберите крышку.

Читайте такжеЧто рассказать ребенку про Старый Новый год

К слову, в последнее время стало модно готовить кутью на Рождество из риса – это в корне неверно. Настоящая православная рождественская кутья готовится исключительно из пшеничных зерен. А рисовая подается на поминки. Чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным, щедро добавьте в него мед, мак, изюм или другие полюбившиеся вашим домашним сухофрукты.

Обязательно разучите с детьми к празднику рождественские колядки и щедривки, которые вы споете все вместе за праздничным столом – это может также стать прекрасной семейной традицией. Счастливого Рождества!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK