Как правильно говорить с ребенком о сексе?

Как правильно говорить с ребенком о сексе?
Мама и дочь
pixabay.com

Сексуальное воспитание сделает взросление малыша менее проблемным и избавит его от многих комплексов. Но говорить на такую тему с ребенком стоит осторожно, тщательно подбирая слова, отмечают детские психологи.

Откуда ребенок узнает о сексе?

Читайте такжеКак сохранить красивую и упругую грудь во время беременности?
По статистике, чаще всего мальчики и девочки узнают о сексе от своих сверстников. Такие темы могут всплывать уже в детском садике, а в школе – на 100% будут подниматься, да еще и с завидной регулярностью. Сейчас, когда наши дети растут с гаджетами и могут загуглить и посмотреть на что угодно, бояться раннего взросления и вопроса о сексе – глупо. Не надо бояться, реагируйте, как ответственный родитель. 

Как поговорить с ним об интимных отношениях?

Секс для ребенка какое-то тайное действие между мужчиной и женщиной. Ни в коем случае не стоит и дальше идти по этой тропинке, создавать из интимных отношений секрет. Как известно, если не удовлетворить любопытство ребенка, он найдет другие способы узнать о том, что его интересует. Так что отвечайте на вопросы открыто, но не давайте информации больше, чем следует.

Читайте также5 советов, как стать хорошим отцом
Объясните прежде всего смысл секса, он должен сводиться к продолжению рода. Если малыш задает более однозначные вопросы, свяжите секс с отношениями между мужчиной и женщиной, влюбленными друг в друга.  Ни в коем случае не стыдитесь в процессе разговора с ребенком, иначе у него возникнет ощущение, что речь идет о чем-то грязном. Но упомяните, что секс – дело личное.

Также вам будет интересно прочесть, у ребенка идет кровь из носа: что это значит?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK