Как помочь ребенку стать смелее

Как помочь ребенку стать смелее
Как помочь ребенку стать смелее
istockphoto.com

Родители для ребенка зачастую самые сильные, умные и смелые. При этом сам он может быть тем ещё трусишкой. Почему так?

Читайте такжеЦыганское воспитание: уникальная методика и обычаи

Замечали, что в раннем детстве ребенок  был абсолютно бесстрашный и приходилось повсюду его ловить, оттаскивать от чужих собак/людей, открытых люков, снимать с высоких лестниц и так далее? А теперь он боится всего нового и даже звука открывающейся двери? Давайте разбираться, почему так. 

1. Уже есть негативный опыт. Укусила собака/кошка/попугай, сделал больно врач, наругала незнакомая тетя, обидели в школе, получил травму при падении - все это может негативно сказаться на готовности ребенка к чему-то новому. Сюда относятся случаи, когда сами родители наругали или одернули: "не лезь", "не приставай", "стой спокойно", " не трогай" и т.д. Ведь, согласитесь, часто это делается даже без реальной необходимости или опасности. Но ребенок усваивает, что вокруг него все опасно и все нельзя.

2. Боязнь огорчить родителей. Вы подталкивали малыша, приободряли, наставляли, но что-то пошло не так - и в ваших глазах и словах разочарование,а то и гнев Ребенок все прекрасно понимает. Вы только что говорили, что он сможет, а он не смог. Ещё и вас разочаровал. В следующий раз он постарается вообще избежать подобной ситуации и будет бояться что-то делать, если не уверен в 100% успехе. А уверен он уже не будет.

3. Угрозы в случае плохого поведения. Ребенка за непослушание пугали полицией, скорой помощью, стоматологами, чужими дядями и так далее. Куда уж тут отойти от мамы с папой хоть на шаг? 

4. Ваша неуверенность. Вы сами сомневаетесь, что у ребенка получится что-то сделать, и постоянно говорите ему об этом. И в себе не уверены, и сами боитесь, и не позволяете себе осмелиться на какие-то поступки. А ребенок слушает, доверяет, запоминает. И не делает, опять же, чтобы не разочаровать вас.

Читайте такжеЧто делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание: советы психолога

Что делать, чтобы ребенок стал смелее и увереннее в себе?

1. Напоминайте малышу, что любите его любым, и на это не влияют его возможные поражения и неудачи.

2. Сохраняйте спокойствие, если у ребенка что-то не получается или он чего-то боится. Если вы декларируете безусловную любовь, понимание и принятие, то не стоит раздражаться, когда малыш не хочет даже пробовать что-то новое.

3. Расскажите о собственном опыте неудач. Поясните, как это помогло вам стать сильнее, умнее и находчивее. Приведите пример, чего вы раньше боялись и как изменилась к лучшему жизнь, когда вы победили свой страх. А если ещё не победили - то самое время.

4. Объясните ребенку, что результат достигается иногда не с первой попытки, а после многих неудачных. И что это нормально. Только в мультфильмах супергерои обретают свои сверхсилы внезапно и не прилагая усилий. Чтобы стать супергероем реального мира, нужно много работать над собой, как делают спортсмены, учёные, мама с папой и все, кто чего-то достигает.

5. Никогда не стыдите ребенка, если он чего-то боится, особенно при посторонних. Это не сделает из вас более хорошего родителя, но нарушит самое важное - вашу доверительную связь с малышом.

Если ваши усилия сделать ребенка чуть смелее не принесли результат и он по-прежнему боится что-то делать сам или общаться с другими детьми, то просто дайте ему время. Точно так же, как малыш не будет всю жизнь на ручках, с соской, коликами и истерикой за завтраком, он научится быть более смелым и открытым перед миром, если увидит в родителях достойный пример и принятие.

Вам интересно будет узнать 5 типов воспитания, которые калечат жизнь ребенку.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK