Как и зачем нужно говорить с детьми о коронавирусе

Как и зачем нужно говорить с детьми о коронавирусе
Как и зачем нужно говорить с детьми о коронавирусе
istockphoto.com

На земле только и разговоров, что о китайском коронавирусе. Как объяснить ситуацию детям?

Читайте также5 тем, которые нужно обсудить с подростком
Просто замалчивать информацию о коронавирусе в общении с ребенком не выйдет: весь мир на карантине, а новости в интернете, телевидении и в соцсетях почти полностью посвящены заболеванию и всему, что с ним связано.

У ребенка любого возраста, который внезапно оказался запертым дома, закономерно возникают вопросы и тревога. Потому родителям необходимо поднимать с ним тему коронавируса, чтобы донести правдивую информацию и снизить уровень стресса.

Конечно, в зависимости о возраста разговор будет строиться по-разному. Но вот общие правила, как говорить с ребенком о коронавирусе.

1. Не паникуйте сами

Паника ничем не сможет помочь вашей семье, зато отлично передается ребенку, подрывает и его физическое и эмоциональное здоровье, и ваше. Следите за информационной гигиеной, пользуйтесь проверенными источниками информации и не зарвжайте ребенка паническим настроем.

2. Не говорите о слухах

Даже не в беседе с ребенком, а просто в его присутствии не позволяйте себе распространять непроверенную информацию о коронавирусе. Особенно если она крайне негативного характера и связана со смертью.

3. Делайте акцент на позитивном

Да, очень много людей заболело - это плохо. Но при этом уровень смертности довольно низкий, сотни тысяч людей выздоровели, у 80% заражённых болезнь протекает легко или вообще бессимптомно - вот то, на чем нужно акцентировать.

4. Говорите о том, как можно повлиять на ситуацию

Объясните ребенку, что чем лучше он будет соблюдать правила поведения во время карантина - тем быстрее сможет вернуться к полноценной жизни: встречаться с друзьями, играть на спортивных площадках и т.д.

Читайте такжеМеста в доме, которые нужно дезинфицировать в первую очередь
Чтобы у ребенка не было ощущения беспомощности перед новой и смертельной болезнью, расскажите, что победить ее довольно легко - нужно только как можно чаще и тщательнее мыть руки и дезинфицировать некоторые предметы.

5. Превратите дезинфекцию в игру

Выучите с ребенком стишок, который он будет повторять, пока моет руки - так он поймет, как долго нужно это делать.

6. Запаситесь информацией из авторитетных источников

Дети постарше, которые сами активно пользуются интернетом, могут усомниться в ваших словах, если вы не будете ссылаться на действительно значимые и авторитетные источники. Стоит также объяснить, что карантин - это не повод для радости, а учебу так или иначе продолжать придется.

Будьте готовы ответить на вопросы ребенка из разряда "что будет, если": если заболеет сам ребенок или родители, если кто-то близкий умрет и т.д. Старайтесь отвечать в как можно более позитивном ключе, не скрывая правду.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK