Паническая атака: как распознать и справиться с ней

Паническая атака: как распознать и справиться с ней
Паническая атака: как распознать и справиться с ней
istockphoto.com

Внезапные приступы панической атаки могут значительно усложнять жизнь. Что с ними делать?

Читайте такжеСела батарейка: 6 типов усталости и способы борьбы с ними
Паническая атака нападает внезапно и без, казалось бы, объективной причины. Ее симптомы: внезапная сильная тревога, страх, учащенное сердцебиение, холодный пот, дрожь в конечностях, затруденное дыхание, истерика, обморок.

Такое случается со многими людьми и в совершенно разных, но непременно стрессовых обстоятельствах: если вы в жару едете в транспорте, застряли в лифте, сдаете экзамен, потерялись в незнакомом месте, оказались в толпе незнакомых людей, сидите в самолете, оказались рядом с кашляющим человеком и т.д.

Паническая атака может иметь вид "самосбывающегося пророчества". Например, приступ паники одолел вас в метро. И теперь вы боитесь спускаться в метро, чтобы ситуация не повторилась. Но если вам все же приходится туда идти - то вы настолько переживаете и нервничаете, что паническая атака действительно повторяется.

Только теперь не из-за метро, а из-за вашей боязни повторения неприятной ситуации.

Сама по себе паническая атака не приносит вреда. Но если человек впадает в истерику или действует неадекватно, то он, конечно, может нанести вред себе или окружающим. Также очень сильный стресс может быть опасен для пожилых людей и тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания.

Как помочь ребенку справиться с панической атакойТакже важно проверить симптомы у врача: действительно ли это паническая атака, или признак заболевания.

Если приступ паники случился с вами один раз - это не повод для беспокойства. Но если приступы повторяются часто и вы понимаете, что не можете самостоятельно справляться и предотвращать их, то нужно срочно проконсультироваться с терапевтом и психологом.

Что делать, если на вас напала паника?

1. Подышите в пакет или любую емкость, так вы сможете быстрее стабилизировать дыхание.

2. Сконцентрируйтесь на чем-нибудь. Например, посчитайте колонны в метро или гуляющих рядом птиц, или количество кнопок в лифте и т.д. Концентрация быстрее возвращает к реальности.

3. Сядьте и не двигайтесь. Чем меньше вы будете двигаться в таком состоянии, тем меньше опасности для вас и окружающих, а паника пройдет быстрее. Думайте не о своих ощущениях, а о реальных предметах вокруг вас.

4. Поговорите с кем-нибудь. Это тоже способ переключения внимания и возвращения в реальность. Есть вы чувствуете головокружение, поспешите привлечь чье-либо внимание, чтобы вам помогли в случае потери сознания.

Что делать для профилактики панических атак?

1. Старайтесь побольше находиться на свежем воздухе, укрепляйте организм физической активностью.

2. Минимизируйте кофе и алкоголь, которые могут способствовать учащенному сердцебиению и повышенной эмоциональной возбудимости.

3. Медитируйте и избавьтесь от лишнего стресса. Хотя бы 10-15 минут медитации в день вместо листания ленты в соцсетях - и ваши нервы станут здоровее в разы.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK