5 важных правил, как не избаловать своего ребенка

5 важных правил, как не избаловать своего ребенка
5 важных правил, как не избаловать своего ребенка
istockphoto.com

Исправьте, пока все не поздно!

Читайте также7 принципов воспитания детей от Кейт Миддлтон и принца Уильяма

Привлекайте ребенка к работе по дому

Рекомендуем приучать ребенка к порядку с малых лет. С двух лет можно поручить малышу разбирать пакеты с продуктами или класть грязную одежду в стирку. А дети постарше спокойно приготовят простые блюда под вашим четким руководством. Чем чаще вы будете вовлекать ребенка в процесс, тем проще ему будет воспринимать новые задания.

Уважайте других членов семьи

Дети копируют поведение взрослых, потому не стоит подшучивать над старенькой бабушкой или с усмешкой наговаривать что-то на отца ребенка. Покажите ребенку, как нужно относиться к близким, и тогда он точно научится вести себя так же.

Поощряйте заботу о других

Если вы хотите научить ребенка сочувствию и состраданию, займитесь вместе с ним помощью другим людям. Например, разберите старые вещи и отдайте их в благотворительные организации. Или покормите животных, сделайте скворечник для птиц. Идей - море, главное - захотеть.

istockphoto.com

Читайте также5 ошибок, которые вы совершаете в первый год воспитания ребенка

Учите вежливым словам

Всегда говорите ребенку "спасибо", "пожалуйста", даже тогда, когда вам кажется, что ребенок маленький и ничего не понимает. Это сформирует устойчивую привычку быть вежливым и благодарным.

Хвалите, но только за что-то

Хвалить ребенка очень важно, ведь это основа его здоровой самооценки в будущем. Но иногда взрослые начинают хвалить ребенка за все, даже за то, что вовсе не ценно. Поощряйте ребенка за хорошие поступки, и говорите не просто "молодец", а конкретно произносите хвалу: "Как здорово у тебя получилось это сделать. Намного лучше, чем в прошлый раз!"

Эти слова очень ценны для ребенка, поверьте!

Вам интересно будет узнать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK