Ранние браки, порка и болезни: как воспитывали детей в Средневековье

Ранние браки, порка и болезни: как воспитывали детей в Средневековье
Как ухаживали и воспитывали детей в Средневековье?
unsplash.com

Многие считают, что в Средние века к детям не проявляли любви и жалости. Так ли это было на самом деле? Как ухаживали за малышами и воспитывали детей в Средневековье?

Читайте такжеЖизнь без наказания: страны, где категорически нельзя бить детей
Нынешним детям живется куда лучше, чем в прошлые времена. Малышей защищает государство, наказания детей сводятся к ограничению времени за планшетом, есть медицина, хорошая еда и стильная одежда. Этого всего не было в Средневековье. Как жилось тогда детям?

Как воспитывали детей в Средневековье? / unsplash.com

Младенчество

Читайте такжеДети на знаменитых картинах: как сложилась их судьба
Младенцам жилось несладко. Почти треть из них умирала в родах или в первые месяцы жизни. Поэтому детей крестили на следующий день после родов. Сами роды были лотерей. Легкие по нынешним меркам, они могли убить или роженицу, или ребенка, или обеих. Осложнялись роды инфекциями, к которым приводило незнание женской физиологии и неумелые действия повитух. Многодетные семьи были нормой. Сами понимаете, ни о какой контрацепции речи быть не могло. Женщина в браке в среднем беременела один раз в 18 месяцев. Постоянные беременности и роды сказывались на ее здоровье, мамы умирали к 30-35 годам, а то и ранее.

Младенчество ребенка зависело от того в какой семье он появился на свет. Знатные мамы не кормили своих детей. Они нанимали кормилицу и могли позволить себе нянек. Церковь это осуждала, взывая к образу святой Марии и младенца Иисуса. Бедные мамочки сами выкармливали детей. Со временем малыша переводили на общий стол. Питание было скудное, поэтому нередко дети страдали дефицитом витаминов и минералов, у них развивался рахит и другие заболевания. Тугое пеленание было нормой. Считалось, что это выравнивает ноги ребенка. Также оно препятствовало выпадению малыша из колыбели, он просто не мог пошевелиться.

От года до семи лет

После того как ребенок начинал ходить, риски для него возрастали. Поэтому матери нередко привязывали детей к себе, чтобы они никуда не делись и не искалечили себя. Нередко детей травмировал домашний скот, они обжигались огнем или могли упасть в воду, оставленные без присмотра. В теплое время года дети бедняков играли нагишом на улице. И никого это не волновало. Малую и большую нужду они справляли прямо на улице, не утруждая себя гигиеной. Дети проводили много времени за играми: в их арсенале были деревянные мечи, лошадки на палочках, мячи, восковые фигурки, а также подручные материалы.

Как воспитывали детей в Средневековье? / unsplash.com

Дети до подросткового возраста

Читайте такжеСтыд и срам: история женского нижнего белья от набедренной повязки до трусов
С 7 лет считалось, что младенчество закончилось. С этого момента детей посылали на учебу. Богачи могли позволить изучать науку в школах. Дети бедняков шли в подмастерье, чтобы освоить какую-то профессию. В этот же период детям начинали поручать домашнюю работу: девочки собирали овощи, фрукты, ягоды, помогали с младшими детьми, а также готовили еду; мальчишки присматривали за скотом.  Детей разрешалось бить. Их часто наказывали поркой. Даже аристократический статус не избавлял от этого. К примеру, в день коронации восьмилетнего Людовика XIII высекли, он еще долго просыпался в ужасе по утрам, ожидая телесных наказаний.

Подростковый возраст

После наступления половой зрелости детей считали взрослыми. Девочки были готовы к замужеству примерно в 12-14 лет, мальчики в 15-16. Часто девочек выдавали замуж за куда старших мужчин. Нередко разрыв в возрасте составлял 20-30 лет.

Несмотря на суровые времена Средневековья, многочисленные болезни и короткое детство – оно всё же было. Детей считали «даром Господним», поэтому сказать, что им совсем было худо – нельзя. Есть сведения, что за них заступались, когда их наказывали. А также их не отправляли работать с пеленок, как это было в Викторианскую эпоху. Просто в Средние века тяжело было всем и взрослеть приходилось стремительно. 

Вам также будет интересно узнать 5 поразительных фактов о новорожденных: вы будете поражены.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK