ТОП-3 типа токсичных родителей: проверьте, не относитесь ли вы к ним

ТОП-3 типа токсичных родителей: проверьте, не относитесь ли вы к ним
ТОП-3 типа токсичных родителей: проверьте, не относитесь ли вы к ним
pinterest

Родители редко слушают мнение со стороны, когда оно касается воспитания детей. Они наивно полагают, что знают намного больше и делают все правильно.

Читайте такжеКак превратить старое пальто в модный жакет: пошаговая инструкция
Но действительно ли это так? Психологи выделяют три психотипа токсичных родителей, которые бессознательно отравляют жизнь малышу изо дня в день. Хотите узнать, нет ли вас среди них? Тогда обязательно читайте этот материал. 

Слишком хорошие родители 

Обычно подобный психотип родителей подразумевает стимуляцию чувства вины у малыша. Они создают образ уж слишком хороших родителей, которые делают все правильно и дают ребенку только лучшее, а он, негодяй такой, только пользуется всеми благами. Остановитесь. Таким образом вы развиваете у ребенка чувство вины, которое в будущем будет касаться уже не только ваших семейных отношений, но и многих сфер его жизни в целом. Тем более не стоит использовать оскорбления якобы в качестве вынужденной меры. Смиритесь с тем, что не только ваш ребенок несовершенен, но и вы тоже делает много ошибок. Как минимум, поступая с ним подобным образом. 

Слишком контролирующие родители 

Читайте такжеЧто дети думают о женитьбе: смешные цитаты малышей
Безусловно, выпускать детей из-под контроля не стоит. Но и он должен быть мягким, а не агрессивным. Особенно, когда это касается уже подростка. Смиритесь с тем, что они скоро начнут самостоятельную жизни. И только от вас зависит, будут они пускать родителей в нее либо нет. В большинстве случаев, родительский контроль - это прежде всего об эгоизме. Если при этом вы манипулируете чувствами ребенка, можете смело причислить себя к числу "токсичных" родителей. Шантаж не может работать всегда. Рано или поздно психика ребенка не выдержит такого давления и покажет, на что она способна. Кстати, последствия такого воспитания в будущем могут аукнуться одиночеством для вашего уже взрослого ребенка. Он попросту не будет уметь принимать решение самостоятельно. У таких людей обычно возникают трудности в создании собственной семьи. 

Унижающие родители 

Унижение - не способ мотивации. Многие родители ошибочно полагают, что оскорбления в сторону ребенка только подстегнут его поскорее их исправить. На самом же деле, дети включают свои защитные механизмы. У каждого они могут быть разными. К примеру, более спокойным и тихим свойственно еще больше замыкаться в себе, уходя в другой мир. Это чревато проблемами с коммуникацией в социуме. Для более активных малышей оскорбление может стать спусковым рычагом в излиянии неконтролируемой агрессии. Если вы и хотите упрекнуть ребенка в чем-то, используйте сильную аргументацию. 

Также вам будет интересно прочитать, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK