ТОП-3 фразы родителей, которые раздражают детей

ТОП-3 фразы родителей, которые раздражают детей
ТОП-3 фразы родителей, которые раздражают детей
pinterest

Дети также могут раздражаться из-за поведения родителей. И последним порой стоит контролировать их тон речи и разговора, ведь восприятие мира детьми строится на том, какое влияние на них оказывали родители.

Читайте также7 фраз, которые нельзя говорить уставшей маме
Обязательно прочитайте, от каких фраз стоит отказаться в общении с детьми. Иначе вы можете не на шутку усугубить ваши с ним отношения. 

"Я же говорила" 

Не стоит пытаться навязать ваш опыт жизни ребенку. Конечно, с высоты прожитых лет вы можете знать куда больше, чем он. Но ведь и вы когда-то точно так же учились на ошибках своих же. Разрешите ребенку ошибаться. Ведь именно ошибки - отличный плацдарм для опыта и знания того, как делать стоит, а как - нет. Это касается как подростков в частности, так и детей поменьше в целом. Не стоит ограждать маленьких детей от исследования мира. А когда происходит ошибка, ронять фразы "я же говорила". Конечно, вы говорили. Но лучше не взращивать в ребенке комплексы и пассивное раздражение в вашу сторону, а стать его надежным союзником.  

"Вырастешь - поймешь" 

Читайте такжеКакие фразы нельзя говорить жертвам насилия, если хотите помочь
Спекулировать на возрасте ребенка так же плохо, как и давить на вашу авторитетность. Далеко не всегда возраст является решающим фактором. Но даже он не должен быть поводов макать ребенка головой в эти слова. Ведь по большому счету, ваша основная миссия именно вырастить малыша, дать ему крышу над головой и возможности. А вот принимать важные решения он будет уже самостоятельно, исходя из того, как будет лучше ему - не вам. 

"Одевайся теплее"

В заботе нет ничего плохого. Но. Только до того момента, пока она не превращается в некую маниакальную зависимость и желание оградить ребенка от всех бед. В маленьком возрасте вы еще как-то можете влиять на малыша. Но чем старше он будет становиться, тем меньшего влияния он требует. А в подростковом возрасте и вовсе может начать воспринимать подобную заботу в штыки. 

Напомним, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK