Что нельзя говорить уставшей маме

Что нельзя говорить уставшей маме
7 фраз, которые нельзя говорит уставшей маме
istockphoto.com

Даже если вы хотите приободрить - никогда не говорите эти фразы.

Читайте такжеМама на нуле: 7 способов справиться с выгоранием
Если женщина с ребенком или несколькими детьми жалуется вам на усталость, то лучший ответ - удивиться, поразм

иться и восхититься, какая она молодец и как со всем справляется. А вот 7 фраз,которые выглядят безобидными, но которые ни за что не нужно говорить уставшим мамам.

Всем тяжело

А кому-то даже тяжелее. Только вот уставшей маме, у которой нервы как натянутая струна, которая потеряла власть над своим телом, временем и сном, от этого никак не легче.

А муж не помогает?

Во-первых, это может быть больное место, если он действительно не помогает. Вы вместо поддержки заставите женщину с чувством вины и обиды признаться в семейных проблемах. Во-вторых, даже если помогает - это не значит, что ее жизнь тут же превращается в праздник.

Это значит примерно, что она может принять душ и сходить в туалет без присутствия ребенка. И что никто не будет висеть на ней во время приготовления ужина. Откроем секрет - материнство может быть настолько физически и морально утомительным, что не поможет даже наличие двух бабушек (если её усугубит).

Я бы на твоём месте...

Читайте такжеСела батарейка: 6 типов усталости и способы борьбы с ними
Это не просто не поддержка, это прямое указание, что мама на своем месте все сделала неправильно. То есть она старалась как могла, выбилась из сил, и так переполнена чувством вины и того, что она плохая мать, решила пожаловаться - и услышала в ответ, что все сделала не так, а вот вам виднее, как нужно было.

Вы бы на ее месте... обиделись, что кто-то считает себя экспертом по нахождению на чужом месте.

А как наши бабушки справлялись?

Убийственное сравнение, которое никогда не стоит произносить вслух. Как минимум потому, что вы не знаете, как они на самом деле "справлялись". Многие и не спраалялись - в окно выходили, детей оставляли, старели в 30, умирали в 40. Депрессии, детоубийство, суицид - эти явления появились уже очень давно.

Сейчас у женщины полно бытовой техники и с хозяйством ей справиться легче (если на технику есть деньги). Но есть другие отягчающие факторы, связанные с развитием и воспитанием, обоазованием, давлением общества в этих вопросах.

Держись

Уставшая мама только и делает, что терпит и держится. Сказать ей "держись" - все равно, что ответить "ясно" на чей-то длинный и эмоциональный рассказ.

На том свете отоспимся

Постоянная нехватка сна - это не шутки. Это очень тяжело, может даже привести к психическим нарушениям. И подобные фразы просто обесценивают все то, что чувствует мама, всю ее боль, усталость, старания. Лучше предложите посидеть с ее ребенком и дать ей время поспать.

Возьми себя в руки: здоровый, замечательный ребенок - чего жаловаться

Всегда можно придумать ситуацию, в которой было бы хуже, чем сейчас. Да, замечательно, что ребенок здоров. Отлично, что он милый и очень резвый. Что так любит маму, что висит на ней сутками и в том числе по ночам. Что не даёт заняться ни собой, ни домом. Что выматывает больше, чем тренировка в спортзале, что требует кормления ночью каждые 2 часа и т.д.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK