Почему полезно читать ребенку на ночь

Почему полезно читать ребенку на ночь
5 причин, почему обязательно нужно читать ребенку на ночь
istockphoto.com

Не поленитесь уделить ребенку время перед сном и сделать чтение обязательным ритуалом.

Читайте такжеКак научить ребенка запоминать стихи
Многим родителям хочется побыстрее уложить ребенка спать, чтобы заняться своими делами и просто отдохнуть, однако не стоит для этого отказываться от чтения малышу. И вот почему.

1. Чтение на ночь укрепляет связь между родителем и ребенком

Это особое время, которое вы проводите вдвоем, без гаджетов и посторонних шумов. Дети очень это ценят и запоминают на всю жизнь, а ваша взаимосвязь становится крепче.

2. Увеличение словарного запаса ребенка

Ребенок увеличивает словарный запас не только тогда, когда читает сам, но и когда слушает, как читают вслух другие. В каждом случае он учит новые слова и способы их употребления.

А чем больше словарный запас - тем лучше умение выражать мысль и говорить грамотно, ребенку становится легче общаться с окружающими.

3. Улучшение моральных качеств

Книги учат различать добро и зло, делать выводы, помогают учиться на чужих ошибках. Из книжных историй ребенку легче вынести мораль, чем из слов родителей.

4. Развитие воображения

Читайте такжеКак развить у ребенка чувство юмора
Слушая книги, ребенок непременно представляет себе сюжет, героев, "рисует" в воображении собственный "мультик". Потом он переносит это в игры, рисунки, то есть воображение продолжает работать и развиваться.

А чем более развито воображение - тем шире творческие навыки и возможности. И тем интереснее ребенку даже наедине с самим собой, проще придумывать игры, занимать себя чем-то.

5. Это интересное времяпрепровождение

Причем и для ребенка, и для взрослого. Детские книги - это не только простые стишки для самых маленьких. Они есть очень интересные, "теплые", поучительные, веселые, трогательные. И для старших читателей - не менее волнующие и занимательные, чем для младших слушателей.

Для создания особой атмосферы душевности, развития в ребенке моральных качеств, воображения, словарного запаса - нужно не так уж много. Всего 15-20 минут чтения перед сном (если хотите - то и больше), которые принесут больше пользы, чем специальные развивающие занятия.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK