Как отучить ребенка спать с родителями

Как отучить ребенка спать с родителями
Как отучить ребенка спать с родителями
istockphoto.com

Как перейти от совместного сна к раздельному и убедить ребенка спать в своей кроватке?

Читайте также5 действенных советов, как уложить ребенка спать
Совместный сон - это очень удобно и для мамы, и для малыша. Не нужно вставать к ребенку несколько раз за ночь или часами сидеть у его кроватки, пока уснет. Под боком у мамы малыш почти всегда засыпает без особых усилий.

Но ребенок растет - и вы чувствуете, что пора бы ему спать отдельно. При этом сам малыш вашу идею не разделяет. Как быть?

1. Начинайте отучивать в возрасте 2-3 лет. Важно, чтобы это не совпало с другими стрессовыми ситуациями: периодом постоянных истерик, болезнью, частыми разлуками с родителями, появлением младшего брата или сестры.

2. Приготовьтесь, что процесс отучения может занять несколько месяцев, в течение которых вам придется запастись терпением и проявить последовательность, чтобы не сдаться. О спокойном сне, увы, придется в этот период забыть. 

3. Не давите на ребенка. Он должен чувствовать, что спать отдельно от мамы с папой - это не наказание, а просто новый период в жизни. Не нужно его ругать, если он настойчиыо хочет и дальше спать с вами. Обсуждайте с ним эту ситуацию днем и в хорошем настроении.

4. Красиво обустройте новое спальное место. Вместе с ребенком выберите постельное белье, купите ночник, предложите пойти спать вместе с любимой игрушкой.

5. Начните с раздельного сна в дневное время. Пусть ребенок постепенно привыкает к новому месту.

6. Ночной раздельный сон начните с того, что будете перекладывать малыша в отдельную кроватку, когда он уже заснет. Само собой, лучше, чтоб кроватка была рядом с вашей постелью, а не в другой комнате, иначе дезориентированный малыш устроит истерику, когда проснется.

Что делать, если ребенку уже 5 лет, а он все еще спит с родителями?

1. Превратите переезд в праздник. Готовьте ребенка к нему заранее, описывая в самой приятной тональности, как это будет здорово. Можно приурочить это к днб рождения.

2. Хвалите ребенка за время, которое он спит отдельно, скажите, что гордитесь им.

3. Заручитесь поддержкой авторитетного взрослого. Если малыш всегда безропотно слушается дедушку, то поручите именно ему периодически справшивать: "Ты уже переехал в свою кроватку?".

Читайте такжеКак понять, что ребенок готов спать самостоятельно
4. Выдайте ребенку рацию, с помощью которой он сможет позвать вас, когда проснется в своей комнате. Вторая рация должна быть возле вас.

Приготовьтесь, что ребенок еще долгое время может периодически приходить к вам по ночам, если чего-то испугается. Главное - приучать к раздельному сну последовательно и уверенно, не находясь в борьбе со своим чувством вины, не бегая к ребенку в комнату каждые пять минут, не пытаться находить причины, почему раздельный сон нужно отложить на пару лет.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK