Как научить ребенка не перебивать взрослых

Как научить ребенка не перебивать взрослых
4 золотых правила: учим ребенка не перебивать взрослых
istockphoto.com

Хотя, по правде, делают так не только дети.

Читайте такжеКак научить ребенка запоминать стихи
Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок влезает в разговор, хотя в этом нет срочной потребности. Как научить его не перебивать?

1. Объясните, почему перебивать плохо

Простого запрета детям недостаточно. Им нужны понятные в соответствующем возрасте аргументы и факты о нормах приличия. Важно объяснять это наедине, а не при посторонних.

2. Если ребенок очень часто требует внимания, перебивает, влазит в ваши дела - это ясный сигнал о недостатке внимания с вашей стороны. Тем не менее, нельзя дать ситуации выйти из-под контроля, чтобы ребенок решал, когда и что родителям делать, а когда молчать.

Заведите правило проводить хотя бы 30 минут в день с ребенком так, чтобы не заниматься никакими параллельными делами (без смартфона, телевизора и т.д.) - только качественное время вдвоем. Это поможет ребенку не так остро ощущать потребность в вашем внимании.

3. Нельзя просто "затыкать" ребенка

Если он не понимает, почему это происходит, то считывает из вашего раздражения сигнал "потерялся где-нибудь, не будь здесь", что очень негативно сказывается на психологическом благополучии. Научите ребенка вести себя иначе, покажите альтернативу.

4. Покажите личный пример и будьте последовательны.

Читайте также10 секретов идеальных родителей - как лучше понимать детей
Проследите за тем, чтобы вы сами никогда не перебивали окружающих - ребенок запомнит этот жест уважения. Также выберите один из приемов воспитания в ребенке терпения и умения подождать - и стабильно придерживайтесь его.

5. Договоритесь о знаках

Условьтесь с ребенком, что перебивать можно только в неотложных ситуациях. В остальное время договоритесь об условных знаках. Например, если вы разговаривает, а ребенку хочется вам что-то сказать, то можно обратить на себя внимание молча - взять за руку, например.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK