Что нужно рассказать детям о деньгах: 5 советов финансового гуру своей дочери

Что нужно рассказать детям о деньгах: 5 советов  финансового гуру своей дочери
Что нужно рассказать ребенку о деньгах - 5 советов финансового гуру
istockphoto.com

Автор книги-бестселлера "Психология денег" Морган Гаузел написал письмо своей маленькой дочери. В нем он дал 5 советов, которые помогут сформировать правильное отношение к деньгам

1. Не нужно недооценивать роль случая в жизни

Легко допустить, что богатство или бедность являются нашим выбором. Но еще легче недооценить роль случая в жизни. Семьи, ценности, страны и поколения, в которых мы родились, а также люди, с которыми мы случайно встретились на своем пути - все это играет большую роль в наших результатах, большую, чем мы привыкли считать. 

Хотя мы должны верить в ценности и награду за труд, также важно понимать, что не каждый успех является результатом тяжелого труда и что не любая бедность - результат лени. Помни об этом, вынося суждение о ком-либо, в том числе и о себе. 

2. Самый лучший дивиденд, который дают деньги, - это способность распоряжаться своим временем

Возможность делать то, что вы хотите, когда хотите, где хотите, с кем хотите и столько времени, сколько хотите, обеспечивает продолжительный уровень счастья, который не может дать ни одна из модных вещей. Радость от покупок быстро проходит. Но работа с гибким графиком и короткими поездками на работу никогда не устареет. Возможность выйти на пенсию, когда захочешь, - это всегда будет актуально. Достижение независимости - наша конечная цель в жизни. И каждый сэкономленный доллар - это владение кусочком будущего, которым иначе мог бы управлять кто-то другой, исходя из своих приоритетов.

 

Формируйте у ребенка бережливость еще с детства / istockphoto.com

3. Не рассчитывай на то, что мы тебя будем баловать

Никто не может понять ценность доллара, не познав его дефицита. Поэтому, хотя мы с мамой всегда будем делать все возможное, чтобы поддерживать тебя, мы не собираемся тебя баловать.

Узнать, что тебе не может принадлежать все, что ты хочешь, - это единственный способ понять свои потребности и желания.  Это в свою очередь научит тебя составлению бюджета, экономии и умению адекватно оценивать то, что имеешь. Умение быть бережливым - это важный жизненный навык, который пригодится во время любых жизненных невзгод. 

4. Не следуй слепо ни одному совету, которые тебе дают

Это то, что большинство людей понимает слишком поздно. Но не стыдись отбрасывать советы. Ваш мир будет отличаться от моего,как мой отличался от мира моих родителей. Ни у кого нет абсолютно правильных ответов. Никогда не слушай советов, не соотнося их со своими ценностями, целью и обстоятельствами. 

5. Живи по средствам

Способность жить с меньшими тратами - один из самых мощных финансовых рычагов. Человек, который зарабатывает 50 тысяч долларов в год, но при этом ему надо всего 40 тысяч долларов, чтобы быть счастливым, более богат чем тот, кто зарабатывает 150 тысяч долларов, но ему нужно 151 тысяча, чтобы быть счастливым. 

Вам будет также интересно почитать:

Как планировать свои финансы: 7 советов, которые работают

5 финансовых советов, которые нужно выслушать и сделать наоборот

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK